Упражнение 286 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 147

Вернуться к содержанию учебника

Страница 147

283 284 285 286 287 Практикум стр. 148 288

Вопрос

     Бегло просмотрите текст. О каких особенностях хохломской росписи имеется информация в тексте?

    1) Николаи Рачков родился в семье учителя рисования в (Н, н)ижнем Новгороде. Он рано открыл в себе призвание портретного живописца и посветил всё своё творчество изображению2 симпатичных ю(н, нн)ых людей.4 Большую часть жизни Рачков путешествовал по России, переезжая из города в город и обучая молодёж(?) основам живописн.. и литературн.. мастерства.
     2) Портреты, написанные Рачковым, просты и понятны. Вот девочка с чашкой ч..рники и земл..ники, которые только что собрала в ближн..м лесочке . Она ул..жила2 ягоды в красивую чашку, украшенную хохломской2 росписью. Такая деревянная посуда делалась в окрес(?)ностях (Н, н)ижнего Новгорода, недалеко от села Хохлома. На золотист..м фоне ч..рн.. и красн.. красками изображались цветы, листья и узоры.4 Смотрите, как ярко и нарядно выглядит чашка в руках у девочки — свежие ягоды как будто в ..праве из золота.

Выполните задания.

А Б
1. Какие типы речи использованы в тексте? Приведите примеры. 1. Как вы думаете, к какой функциональной разновидности языка принадлежит текст? Докажите своё мнение, приводя примеры из текста.
2. Перепишите абзац (1), объясняя правописание слов с пропущенными буквами. 2. Перепишите абзац (2), объясняя правописание слов с пропущенными буквами.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника