Упражнение 181 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 95

Вернуться к содержанию учебника

Страница 95

178 179 180 181 Практикум стр. 96 182 183

Вопрос

     Прочитайте фрагмент книги известного лингвиста М. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва». Какой теме посвящён текст?

     Свой собственный жаргон есть у всех более или менее популярных видов спорта: тенниса, горных лыж и т. д. Более того, это было и раньше. Достаточно вспомнить старую моду на футбольных (гол)киперов, беков, хавбеков (хавов)... Сегодня из них употребителен, пожалуй, только форвард. Среди других терминов: корнер, например, окончательно вытеснен угловым, пенальти остался, а офсайд конкурирует с вне игры. Разница между прошлым и настоящим состоит в том, что сегодня терминология сплошь заимствованная и никакой угловой в принципе невозможен. <...>
     Из-за употребления новых и незнакомых слов возникают проблемы с пониманием текста в целом. Ведь эти слова, будучи по существу жаргонизмами, используются не только на каком-нибудь интернет-форуме любителей бокса или тенниса, где они вполне уместны. Они проникают в тексты, предназначенные, как говорится, для массового читателя. Но именно массоввый читатель совершенно не обязан их знать. И получается, что любой из нас регулярно попадает в довольно неприятную ситуацию.

  • Кратко перескажите текст и напишите о своём отношении к использованию жаргонизмов в речи.

Подсказка

Обратитесь к теме "Жаргонизмы".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника