Упражнение 173 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 91

Вернуться к содержанию учебника

Страница 91

171 Практикум стр.90 172 173 Задачка стр. 92 174 175

Вопрос

     Прочитайте фрагмент известной книги А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». О каком недуге, поразившем автора,
идёт речь в тексте?

      Мною и другими наблюдателями неоднократно было замечено, что человек, вдоволь испивший солёной влаги из бездонной чаши океана, поражается странной болезнью, в результате которой со временем наполовину теряет бесценный дар человеческой речи. Такой человек вместо слов родного языка, вполне точно обозначающих тот или иной предмет, применяет вокабулы столь затейливые, что порой с личностью, не заражённой этой болезнью, уже и объясниться не может. <...>
     В ранней молодости недуг этот поразил меня. И сколь настойчиво ни пытался я излечиться, меры, принятые мною, не принесли желанного исцеления. По сей день беседка для меня не уютная садовая постройка, а весьма неудобное, шаткое висячее сиденье; кошка в моём представлении хоть и имеет от трёх до четырех лап, отнюдь не домашнее животное, но маленький шлюпочный якорь. С другой стороны, если, выходя из дому, я спускаюсь по лестнице, на бульваре отдыхаю на скамейке, а придя домой, разогреваю чай на плите, то, стоит мне попасть на судно (хотя бы мысленно), эти предметы сразу превращаются в трап, банку и камбуз соответственно.

1. Найдите и выпишите профессионализмы. Объясните их значения с помощью синонимов и синонимических выражений из текста и запишите.

2. Знаете ли вы специальные слова, употребляемые в разговорной речи представителями других профессий?

Подсказка

Обратитесь к теме "Профессионализмы".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника