Упражнение 135 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 72

Вернуться к содержанию учебника

Страница 72

Задачка стр. 71 133 134 135 Задачка стр. 73 Практикум стр. 74 136

Вопрос

      Прочитайте текст и определите его тип. Придумайте и запишите заглавие.

    Чтение этим..логических словарей русского языка - дело не только инт..ресное и увл..кательное, но и полезное.
    Прежде всего этим..логические словари ра..крывают тайны происх..ждения слов, особенно древних, которые уже утратили свою образность и прзрач(?)ность формы. Например, кто сейчас помн..т, что современное слово лебедь, как и слово лебеда, во..ходит к латинскому albys, что значит "белый", что слово негодяй произошло от существовавшего когда-то слова годяй (что значит "годный", "годящийся") и перв..начально обозн..чало человека, не годящегося к военной службе?   
     Но очень важно и другое: этимологические словари помогают разобраться в правописании слов и, значит, лучше усвоить орфографию. Читая этимологические словари русского языка, можно, например, узнать, что в корне слова воспитатель буква и пишется потому, что это слово образовано от древнего глагола питати, что значило «кормить» (воспитатель кормил, вскармливал ученика), а в слове племянник гласная е объясняется связью со словом племя.

(По О. Володиной)

  • Выполните задания.
А Б
1. Подумайте, в каком предложении текста выражена его главная мысль. Запишите это предложение. 1. В каких утверждениях автора содержится обоснование главной мысли текста? Выпишите соответствующие предложения.
2. Выпишите из текста сложные слова, укажите, каким способом они образованы. 2. Выпишите из текста слова с приставками, оканчивающимися на з/с, объясните их написание.
3. Спишите первые два абзаца, вставляя пропущенные буквы и объясняя написание. 3. Перепишите последний абзац, графически обозначая в словах известные вам орфограммы.
4. Опираясь на текст и используя другие материалы параграфа, расскажите о том, для чего нужны этимологические словари.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника