Упражнение 112 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 61

Вернуться к содержанию учебника

Страница 61

110 Задачка стр. 60 111 112 113 114 Задачка стр. 63

Вопрос

      Прочитайте текст. Подумайте, в каком значении употребляется в нём прилагательное белый и почему оно используется много раз. Можно ли считать такой повтор ошибкой? Спишите, вставляя пропущенные буквы.

       Январь — месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья — что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима! Лес утонул в др..мучих сугробах. Под х..лодным сводом неба, покорно склонив тяжелые гол..вы, застыли скорбные белые деревья.
     Вместе со снегом налетели и наб..жали в лес диковинные невиданные существа. Они ра..селись по пням и сучкам, вскара..кались на ёлки и сосны странные белые фигурки, н..подвижные, н..знакомые, но на что-то очень похожие... Тут вылез из сугроба л..сной человечек в огромной белой папахе. Там, на пеньке, с..дит не то белочка, не то зайчик. Сл..жил он белые лапки на белое пузечко, молчит и смотрит на белый лес. На камне у речки белая Алёнушка: склонила гол..ву на плечо, подпёрла белой ладошкой белую щечку. Обласкало солнце пригорюнившуюся Аленушку, и с м..хнатых хвойных ресниц её закапали слёзы...

(Н. Сладков)

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника