Упражнение 34 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 24

Вернуться к содержанию учебника

Страница 24

Задачка стр. 23 32 33 34 Практикум стр. 26 35 36

Вопрос

     Прочитайте текст и определите, к какой функциональной разновидности языка он принадлежит. Своё мнение обоснуйте.

     В Древней Руси особый, тайный смысл видели в имени ч..ловека. Оно было верным пр..знаком общественного пол..жения его н..сителя. Князья, бояре, дух..венство, г..рожане и кр..стьяне отл..чались друг от друга не только по образу жизни, но даже по именам.
     Представители знати очень внимательно относились к выбору имени для своих детей. Имя должно было напоминать о славных предках. Большинство княжеских имён представляло собой сложные имена, состоящие из двух корней, связанных соединительным гласным. Вторыми элементами этих имён, как правило, были -слав, то есть славный (Ярослав, Вячеслав, Святослав, Вышеслав и др.), -мир со значением большой, славный (Остромир, Велимир, Владимир) или -волод, владеющий, богатый (Всеволод). Скандинавские имена, такие, как Игорь (молодой), Олег (святой), Рюрик, Глеб, были также весьма популярны среди членов княжеских семейств.
     А вот уменьшительные формы древнеславянских сложных имён, например Добрыня, Добрило (от Доброслав или Доброгость), Путило (от Путислав), Жидята (от Жидислав), имели большую популярность и могли использоваться, как и другие одноосновные имена (Крас, Завид, Бразд, Кобяк, Малюта), для называния людей, не относящихся к княжескому роду, и даже простолюдинов.

(По Б. Унбегауну)

Выполните задания.

А Б
1. Выпишите из текста примеры слов с непроверяемой безударной гласной в корне слова.     1. Выпишите из текста примеры слов с нулевым окончанием.
2. Спишите первый абзац текста, вставляя пропущенные буквы.   
3. Что вы знаете о своём имени? Что оно означает?  3. Каково происхождение вашего имени?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника