Упражнение 3 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 5

Вернуться к содержанию учебника

Страница 5

1 2 3 4 5 6

Вопрос

     Прочитайте текст. Как вы думаете, почему именно русский язык стал языком межнационального общения и государственным языком в Российской Федерации?

     Традиционно языком межнационального общения называют язык, посредством которого преодолевается языковой барьер между представителями разных народов внутри одного многонационального государства.
     Русский язык — один из наиболее развитых мировых языков. Он обладает богатым словарным фондом и терминологией по всем отраслям науки и техники, выразительной краткостью и ясностью лексических и грамматических средств, развитой системой стилей, способностью отразить всё многообразие окружающего мира. Русский язык может употребляться во всех сферах общественной жизни...
      Лучшие представители русского народа обогатили мировую науку и культуру  выдающимися открытиями в различных областях науки и техники, незаурядными литературными, музыкальными и живописными произведениями, внесли огромный вклад в просвещение своего и других народов.
     Употребление русского языка как неродного для преодоления языкового барьера между представителями разных этносов насчитывает не одно столетие...

(По В. Белоусову. «Русский язык. Энциклопедия»)

1. Определите, к какому стилю и типу речи относится текст.

2. Какими качествами должен обладать язык, который становится средством межнационального общения? Выпишите из текста ответ на этот вопрос.

Подсказка

Обратимся к теме "Язык и речь".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника