Упражнение 478 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 106

Вернуться к содержанию учебника

Страница 106

476 Практикум стр. 106 477 478 Задачка стр. 106 479 480

Вопрос

     Прочитайте текст, определяя по смыслу границы предложений.

     (1) Много лет назад ж..л (в)город.. Ростов.. кня..ь по имени Яросла.. однажды оказался он по своим княжеским делам на высоким берегу Волг., именно ..десь (в) Волгу (в)пада..т маленькая речка вокруг шумят л..са непроходимы.. место это называлось в ту пору Медвеж(?)им Углом очень понравилось оно князю
      (2) По велению князя в 1010 году ростовские мастера (с)рубили ..десь крепость и (п..)ставили там христианский крест от этой рубленой крепости и пошёл город Ярославль в 2010 году Ярославль отметил своё тысячелетие.

(По книге «Ярославль. Город мастеров»)

  • Выполните задания.
А Б
1. Почему город, расположенный на высоком берегу Волги, называется Ярославль?
2. Перепишите 2-й абзац, обозначая границы предложений с помощью необходимых пунктуационных знаков, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 2. Перепишите 1-й абзац, обозначая границы предложений с помощью необходимых пунктуационных знаков, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
3. Объясните, почему некоторые слова в тексте написаны с прописной буквы. 3. Объясните, что общего в словосочетаниях медвежий угол и Медвежий Угол и чем они различаются.
4. В каждом предложении 2-го абзаца подчеркните подлежащее и сказуемое. Определите, словами каких частей речи они выражены. 4. В каждом предложении 1-го абзаца подчеркните подлежащее и сказуемое. Определите, словами каких частей речи они выражены.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Подлежащее и сказуемое".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника