Упражнение 421 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 72

Вернуться к содержанию учебника

Страница 72

418 419 420 421 422 Практикум стр. 74 423

Вопрос

     Прочитайте фрагмент повести Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». Каким вы представляете героя, от лица которого ведётся рассказ?

     За окном кричали мальчишки. Солнце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужасно скучные. Но они были очень сильными. Они держали меня в душной комнате, заставляли решать задачу о каких-то допотопных землекопах, вставлять пропущенные буквы, повторять никому пе нужные правила. Я так вдруг возненавидел свои учебники, что схватил их со стола и что было сил швырнул на пол.
     — Пропадите вы пропадом! Надоели! — закричал я не своим голосом.
     Раздался такой грохо.., словно с высокого дома на м..стовую упали сорок тысяч железных бочек. Кузя м..тнулся с подоконника и прижался к моим н..гам. Стало т..мно, как будто потухло со(?)нце. А ведь оно только что св..тило. Потом комната озарилась зел..новатым светом, и я заметил каких-то странных человеч(?)ков. На них были балахоны из покрытой кляксами мятой бумаги. У одного на груди чернело очень знакомое пятно с ручками, ножками и рожками.

1. Выпишите из текста словосочетания «глагол + наречие», «имя прилагательное + наречие», «наречие + наречие».

2. Перепишите последний абзац, вставляя пропущенные буквы и устно объясняя написание.

3. Как вы думаете, чем закончилась эта история? Кратко расскажите об этом.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника