Упражнение 319 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 29

Вернуться к содержанию учебника

Страница 29

317 318 Задачка стр. 29 319 Практикум стр. 30 320 Задачка стр. 30

Вопрос

     Прочитайте фрагмент книги Е. Водовозовой «На заре жизни», где автор рассказывает о жизни воспитанниц Смольного института.

     Особенно трудно было причёсываться самой. Одна причёска существовала для младшего, другая — для старшего класса. Если волосы были непослушны, слишком густы и волнисты, то из них трудно было устроить гладкую причёску. И воспитанница наж..вала себе массу (не)приятностей, пока наконец с помощью п..други не умудрялась сделать то, что от неё требовали.
      Классные дамы утверждали, что за причёской они особенно строго наблюдают, чтобы искоренять кокетство, но этим лишь развивали его. Институтское начальство никак не могло усвоить мысли, что девочка не может сделаться кокеткой только из-за того, что она причёсывает(?)ся по своему вкусу. Если в ней с детства разв..вали интерес к чтению, она в свободное время будет с п..другой разговаривать о прочитанном, а (не)(о)причёске.

1. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы.

2. Подчеркните в тексте слова, в которых на месте буквы ч произносится звук [ш].

3. В последнем предложении найдите глагол в форме прошедшего времени. Как вы думаете, почему он стоит во мн. ч.? 'Названное им действие производится определённым человеком или сказанное относится к неизвестному лицу?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Глаголы прошедшего времени".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника