Упражнение 282 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 13

Вернуться к содержанию учебника

Страница 13

Задачка стр. 13 280 281 282 Задачка стр. 14 283 284

Вопрос

     Прочитайте отрывок из сказочной повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Спишите первые три абзаца, вставляя пропущенные буквы, расставляя запятые и раскрывая скобки.

     Среди обширной канзасской ст..пи жила девоч(?)ка Элли. Её отец фермер Джон целый день работал в поле, мать Анна хл..потала по хозяйству.
     Ж..ли они в небольшом фургоне, снятом с к..лёс и поставленном на землю.
     О(б, п)становка домика была бедна: ж..лезная печ(?)ка шкаф стол три стула и две кровати. Рядом с домом, у самой двери, был вык..пан «ураганный погреб». В погребе семья отсиживалась во время бурь, иногда целыми сутками.
      Степные ураганы не раз уже опрокидывали лёгонькое ж..лище фермера Джона. Но Джон не унывал: когда утихал вет..р, он поднимал домик, печка и кровати ставились на места, Элли собирала с пола тарелки и кружки — и всё было в порядке до нового урагана.
      Широкая степь не казалась Элли унылой: ведь это была её родина. Наша бедняжка Элли не знала никаких других мест. Горы и леса она видела только на к..ртинках, и они не манили её, быть может, потому, что в дешёвых Эллиных книжках были нарисованы плохо.

1. Выпишите существительные, выделенные курсивом. Определите род каждого из них и надпишите: м. р., ж. р., ср. р.

2. Объясните, почему в слове, выделенном жирным шрифтом, пишется сс, если образовано оно от названия американского штата Канзас. Разберите это слово по составу.

3. Найдите существительное общего рода. К какому роду оно относится в данном тексте? Докажите.

4. Найдите существительное, не имеющее рода.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Имена существительные общего рода".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника