Упражнение 256 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 114

Вернуться к содержанию учебника

Страница 114

253 254 255 256 Практикум стр. 116 257 Задачка стр. 116

Вопрос

     Прочитайте рассказ А. Глебова «Родька». Скажите, почему тревожно кричал чибис?

     (1) Родька Муравьёв — мальчишка лет двенадцати, набрав в ближнем лесу корзинку грибов, направляется домой. За грибами он бегает часто и когда приносит, бабушка вкусно жарит их.
     (2) Пройдя лес, Родька выходит к заросшему камыш..м и осокой б..лоту, останавливается... Над головой проносится чибис и кричит тревожно, совсем по человечьи: «Чьи — вы? Чьи — вы? Чьи — вы?» «Муравьёвы мы...» — мысленно отвечает Родька. Птица то взмывает вверх, то опускается и прол..тает почти рядом с Родькой. Он идёт вперед, и чибис кричит ещё тревожней. Нагнувшись к небольшой кочке и пошарив (в) траве, Родька видит гнездо, а в нём четыре яичка.
     (3) Минуту-две Родька раздумывает, потом смыкает раздвинутую траву, выпрямляется и отходит в сторону. Чибис взмывает в небо и кричит уже не так тревожно: «Чьи — вы? Чьи — вы?» «Любопытный больно...» — думает Родька.

  • Выполните задания.
А Б

1. Определите, каким словам из текста соответствуют данные значения:

1) движется куда-то, в какую-либо сторону, в каком-либо направлении; 2) травянистое растение с узкими плотными, нередко режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах; 3) быстро взлетает ввысь, взвивается высоко; 4) бугорок на низменном или болотистом месте, поросший травой или мхом.

2. Какое из значений имеет слово смыкает, употреблённое в тексте:
      1) соединяет вплотную;
      2) закрывает

2. Определите, какому слову из текста близко по своему значению слово поискав.
3. Перепишите 2-й абзац, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните глаголы как члены предложения, сверху укажите время глагола. 3. Перепишите 3-й абзац. Найдите и выпишите из текста слова с приставкой на з/с.
4. Перечитайте текст ещё раз. Создалось ли у вас впечатление, что автор вместе с вами, читателями, непосредственно наблюдает за Родькой? Как вы думаете, какие языковые средства использует для этого автор?
5. Почему Родька не стал трогать гнездо чибиса? Напишите небольшое сочинение.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника