Упражнение 98 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 46

Вернуться к содержанию учебника

Страница 46

95 96 97 98 Задачка стр. 47 99 100

Вопрос

Прочитайте фрагмент повести А. Толстого «Детство Никиты». Какие типы речи встречаются в нём?

     (1) Синие высокие дымки поднимались над крышами и таяли. На снежном обрыве, где желтели пятна и полосы от золы, которую сегодня утром выгребли из печек, двигались маленькие фигурки. Это были Никитины приятели — мальчишки с «нашего конца» деревни. А дальше, где речка загибалась, едва виднелись другие мальчишки, «кончанские», очень опасные.
     (2) Никита бросил лопату, опустил скамейку на снег, сел на неё верхом, крепко взялся за верёвку, о..толкнулся ногами раза два, и скамейка сама п.шла с горы. Ветер з..свистал в ушах, поднялась с двух сторон снежная пыль. Вниз, всё вниз, как стрела. И вдруг, там, где снег ..брывался над кручей, скамейка принеслась по воздуху и скользнула на лёд. П..шла тише, тише и стала.

  • Выполните задания.
А Б
1. Перепишите 1-й абзац, обозначьте приставки в словах. 1. Перепишите 2-й абзац, вставляя пропущенные буквы и обозначая приставки в словах.
2. Выпишите из 2-го абзаца слова с пропущенными буквами, объясните их значение. 2. Найдите в 1-м абзаце существительные с суффиксом -к-. Выпишите их, обозначив корни и суффиксы.
3. В каком значении употреблено слово тише в последнем предложении?
4. Объясните постановку знаков препинания в 1-ом предложении 2-го абзаца.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника