Упражнение 74 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 36

Вернуться к содержанию учебника

Страница 36

71 72 73 74 75 76 Повторение § 10 стр. 38-39

Вопрос

Прочитайте фрагмент повести Л. Мезинова «Один день с бродячей собакой». Какое название можно ему дать?

     (1) Дунька нашлась морозным утром на трамвайной остановке. Некоторое время она сновала между пританцовывающих ног, а потом остановилась напротив меня и, задрав кверху нос, вес..ло зав..ртела хвостом. Замёрзшие лица расцвели улы..ками, и Дуня удвоила усилия — пока нечто вроде сн..гового вихря не образовалось у неё на хвосте. Но тут подошёл трамвай, и пассажиры, перестав интересоваться необыкновенным хвостом Дуни, полезли в тёплый вагон. Я тоже, стараясь не см..треть, как упадёт весёлый хвос(?)тик, взобрался на подножку. И только подъезжая к следующей остановке, не выдержал и обернулся...

     (2) Сейчас, когда я пишу эти строки, Дуня ст..ит напротив меня. Нос её задран кверху, гл..за задорно блестят, хвост работает как заведённый. Да и вся наша Дунечка очень напоминает Карлсона: такая же маленькая, плотненькая и такая же своенравная, любящая поверховодить. Но главное её сходство с Карлсоном — это, конечно же, в..лшебный хвост-пропеллер.

  • Выполните задания.
А Б
1. Какими словами автор описывает характер собаки?
2. Перепишите 2-й абзац, вставляя пропущенные буквы. 2. Перепишите 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы.
3. Из 1-го абзаца выпишите слова с орфограммой "Проверяемые гласные в корне слова". Обозначьте её. 3. Из 2-го абзаца выпишите слова с пропущенными буквами и обозначьте в них орфограммы.
4. Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника