Упражнение 410 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 235

Вернуться к содержанию учебника

Страница 235

407 408 409 410 411 412 413

Вопрос

1. Спишите, раскрывая квадратные скобки и обозначая звуки буквами. Объясните постановку знаков препинания. Каковы особенности письменной и устной формы речи?

     Пи[с’]менная и у[сн]ая формы речи имеют разную материальную основу: движущиеся слои воздуха (звуки) — в ус[н]ой речи и краска (буквы) — в пи[с’]менной речи. С этим коренным различием связаны богатые инт[ъ]нац[ы]онные возможности ус[н]ой речи и отсу[ц]твие таковых в пи[с’]менной речи. Инт[а]нац[ы]я создаё[цъ] мелодикой речи, местом л[а]гического ударения, его силой, изменениями в ин[тыэ]нсивности (громкости), степенью ч[о]ткости произношения, наличием или отсу[ц]твием пауз. Пи[с’]менная ре[ч’] не в состоянии передать всё это. В её распор[иэ]жении находятся только знаки препинания, которые нельзя назвать даже бледной тенью инт[ъ]нац[ы]онного разнообразия речи...

(О. Сиротинина)

2. Проведите фонетический и орфоэпический разбор формы слова интенсивности.

3. Являются ли синонимами слова фраза и предложение? Почему?

4. Найдите примеры слов, иллюстрирующих орфографическое правило о написании н и нн в прилагательных. Вспомните орфографическое правило, которому подчиняется написание нн в подобных прилагательных.

5. Найдите в тексте местоимения. Укажите, каким членом предложения является каждое из них.

6. Докажите, что в состав последнего предложения входит безличное.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника