Упражнение 370 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 209

Вернуться к содержанию учебника

Страница 209

367 368 369 370 371 372 373

Вопрос

1. Прочитайте отрывок из очерка об известном хирурге Н. М. Амосове. Что вам особенно понравилось в его личности? Какие черты характера Амосова вы хотели бы воспитать в себе?

     Николай Михайлович Амосов — врач, хирург. У него и внешность такая, профессиональная, что ли. Всегда подтянут, быстр в движениях. Очень запоминающееся лицо. Худощавое. Волевое. Умное. Строгий, суровый взгляд.
     «Хирург — это не только врач. Это мастер. Как ювелир или слесарь-инструментальщик», — пишет Н. Амосов. Недаром в народе и о хороших мастерах, и о хороших хирургах говорят: золотые руки.
    Теперь, пожалуй, редко встретишь человека, который не слышал бы о профессоре Амосове. За долгие годы работы он спас жизнь и вернул здоровье огромному количеству людей. Он сделал сотни, а может, и тысячи операций на сердце. Он написал более 40 научных работ. Амосов внёс выдающийся вклад в совершенствование лечения пороков сердца.
    В одной лишь хирургии учёный достиг того, на что стоило бы затратить целую жизнь.
    Но Амосов занимался и литературой. Его книги «Мысли и сердце», «Записки из будущего» выдержали много изданий. А сколько появилось статей в газетах и журналах! А его готовность читать лекции? На его лекции, где бы они ни проходили — в Киеве или Москве, в Ленинграде или Новосибирске, — попасть всегда было трудно.
    Ромен Роллан говорил, что нельзя победить раз и навсегда. Побеждать надо ежедневно. По такому закону жил и работал академик Амосов. Каждый день. Каждый час.
    Однажды его спросили, сколько часов он работает в сутки. Николай Михайлович, не задумываясь, ответил:
    — Сколько нужно.

(По К. Григорьеву)

2. Найдите в тексте описание внешности героя очерка. Какой тип речи использован в этой части очерка? Укажите в этих предложениях «новое». Какими частями речи оно выражено? Во всех ли предложениях есть «данное»?

3. Какие особенности в построении предложений делают текст выразительным?

4. Проанализируйте третий абзац текста. Определите тип речи. Укажите, каковы способы соединения предложений в этой части текста.

Подсказка

Обратимся к теме "Очерк".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника