Упражнение 258 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 154

Вернуться к содержанию учебника

Страница 154

255 256 257 258 259 260 261

Вопрос

1. Спишите текст, обозначая вводные слова, словосочетания, расставляя недостающие знаки препинания и раскрывая скобки. Объясните, с какой целью употреблено каждое вводное слово в этом тексте, какое значение оно передаёт.

      Наверное не все знают о том, что муравьи разб..раются в ге..метрических фигурах. Оказывается они различают тр..угольник, круг, кв..драт. Муравьёв например уд..лось научить двигаться по направлению к треугольнику и (не)обр..щать вн..мания на круг.
      Пожалуй самое инт..ресное, что муравьи, как вы..снилось, могут двигаться, разделяя углы на равные части. Кроме того они способны передв..гаться точно по бисс..ктрисе.
      К сожалению эта уд..вительная особенность пов..дения муравьёв почти (не)доступна нашему взгляду. Безусловно только в результате научных экспер..ментов проводимых учёными-биологами можно уст..новить эти пор..зительные факты из жизни нас..комых.
      Быть может кто-нибудь из вас в будущем продолжит изучение з..гадочного пов..дения муравьёв и сумеет разг..дать (не)мало тайн живой природы.

2. Объясните значения выделенных слов. Проверьте себя по толковому словарику.

3. Проведите морфологический и морфемный разбор всех причастий.

4. Укажите, какое вводное слово употребляется в двух одинаково правильных вариантах.

5. Проведите фонетический разбор вводного слова из второго предложения.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника