Упражнение 687 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 243

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

684 685 686 687 688 689 690

Вопрос

№687 учебника 2011-2019 (стр. 243):

1. Перед вами отрывок из книги В. А. Арсеньева «Дерсу́ Узала́». Рассмотрите глагольные формы, использованные в тексте. Чем различаются глаголы, употреблённые в первой части фрагмента и во второй? Каков «эффект» от использования этих глагольных форм? Почему автор во второй части текста перешёл на глаголы совершенного вида?

1) Медведь возился около большой липы: добывал мёд. Он стоял на задних лапах и куда-то тянулся. Протиснуть лапу в дупло ему мешали камни. Он ворчал и тряс дерево изо всей силы. Вокруг улья вились пчёлы и жалили его голову. Медведь тёр морду лапами, кричал тоненьким голосом, валялся по земле, а затем вновь принимался за ту же работу.

2) Наконец он утомился, сел на землю по-человечьи и, раскрыв рот, стал смотреть на дерево. Так просидел он минуты две. Затем вдруг поднялся, быстро подбежал к липе и полез на её вершину. Взобравшись наверх, он протиснулся между скалой и деревом и, упёршись передними и задними лапами в камни, начал сильно давить спиной в дерево. Видимо, было больно спине. Тогда он переменил положение и, упёршись спиной в скалу, стал лапами давить на дерево. Липа затрещала и рухнула на землю. Теперь осталось только добыть соты. Медведь оглянулся. Увидев нас, он побежал и быстро исчез за скалой.

2. Выпишите из первого текста глаголы с проверяемыми гласными и согласными в корне, подберите проверочные слова.

Подсказка

Ответ

№687 учебника 2011-2019 (стр. 243):


Вернуться к содержанию учебника