Упражнение 668 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

665 666 667 668 669 670 671

Выберите год учебника

Вопрос

№668 учебника 2011-2018 (стр. 270):

1. Прочитайте текст. Затем спишите его, восстанавливая пропущенные местоимения, буквы и знаки препинания.

     Однажды упало из ведра одно семечко и приютилось ... в ящике меж камней и глиной. Долго томилось ... семечко а потом нап..лось росой распалось выпустило из ... тонкие в..лоски к..решка вп..лось ... в камень и глину и стало р..сти.
      Так нач..л жить на свете ... маленький цветок ... было ... питаться в камне и глине; капли дождя упавшие с неба сходили по верху земли и не прон..кали до ... корня а цветок ... жил и жил и рос пом..леньку выше.

(А. Платонов)

Для справки: себя, это, оно, ими, его, тот, нечем, ему, всё.
2. Графически объясните, почему в предложениях нужно поставить запятые.
3. Выполните лексический разбор выделенного слова.


№668 учебника 2019 (стр. 253):

№668 учебника 2021-2022 (стр. 103):

Напишите сочинение-рассказ о том, как однажды вы увидели что-то необычное, интересное. Но сначала обдумайте тему и основную мысль; отбор сведений и последовательность их ввода; решите, какие типы речи вам нужно будет построить.
Помните о требованиях стиля, о способах предупреждения недочётов, о средствах усиления выразительности речи.


№668 учебника 2020 (стр. 126):

УЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ ТЕКСТ

Дайте научное и художественное описание какого-нибудь природного явления (оттепели, снегопада), употребляя наречия. Установите, есть ли в вашем тексте наречия, образованные суффиксальным и приставочным способом.


№668 учебника 2023-2024 (стр. 104):

Вернитесь к текстам предыдущих упражнений. Проанализируйте, во всех ли случаях авторы используют специальные слова (сначала, потом, затем, после этого и др.) для подчёркивания последовательности действий. При каком способе связи предложений эти слова обычно употребляются, а при каком — нет? Почему?

Подсказка

№668 учебника 2011-2018 (стр. 270):

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:


№668 учебника 2019 (стр. 253):

№668 учебника 2021-2022 (стр. 103):

Обратимся к теме "Рассказ"


№668 учебника 2023-2024 (стр. 104):


№668 учебника 2023-2024 (стр. 104):

Введите текст

Ответ

№668 учебника 2011-2018 (стр. 270):

     [Однажды упало из ведра одно семечко], и [приютилось оно в ящике меж камней и глиной]. [Долго томилось это семечко, а потом напилось росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка], [впилось оно в камень и глину и стало расти].

      [Так начал жить на свете тот маленький цветок][нечем было ему питаться в камне и глине]; [капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня], а [цветок всё жил и жил и рос помаленьку выше].

(А. Платонов)

3. Лексический разбор:

Приютилось

  1. Приютиться - найти себе приют.
  2. Прямое значение.
  3. Синонимы - пристроиться, примоститься; антонимы - потеряться.
  4. Книжное.
  5. Исконно русское.

№668 учебника 2019 (стр. 253):

№668 учебника 2021-2022 (стр. 103):

     Однажды я гостил у бабушки в деревне. Рядом с её домом стоит высокая сосна. У сосны несколько лет назад бурей сломало верхушку. Мы с ребятами сидели под сосной и разговаривали.

     Неожиданно на сосне раздался необычный стук. Мы посмотрели вверх и увидели, на самой вершине стояла пара аистов. Один из них, запрокинув кверху голову, громко стучал клювом.

     Они облюбовали нашу сосну для своего гнезда. Аисты целыми днями, без перерыва стали носить ветки и сухую траву.   Гнездо было готово за несколько дней, и мы увидели, что один из аистов постоянно сидит в нём. Это самка высиживала яйца.

     Немного погодя в гнезде появились аистята. Их острые клювики торчали из гнезда, ожидая лакомства. Но вот как-то ранним утром я услышал шум. Наскоро одевшись, я выбежал на улицу и увидел, что аисты летают над гнездом, аистята громко хлопают крыльями и пищат. Что же произошло? Неожиданно под сосной я увидел аистёнка. Он вывалился из гнезда и беспомощно лежал на земле. Я подставил лестницу, взял аистёнка и добрался до первой ветки. Дальше мне предстояло лезть по ветвям. С большим трудом добрался я до гнезда и положил в него аистёнка. Он был спасён. Аисты успокоились и продолжили свои дела.

     Вскоре аистята научились летать и улетели из родительского гнезда.


№668 учебника 2020 (стр. 126):

     Уже за один только снегопад люблю зиму. Это обычное природное явление сказочно красиво. И приходит всегда неожиданно.
       В один из осенних вечеров ложусь спать. За окном по-прежнему холодно и мрачно. А утром, открыв глаза, видишь, как все неописуемо изменилось. Чисто, светло стало на улице. И все это сделал снегопад. Подкрался незаметно, пока все спали.
       В другой раз он обязательно пойдет днем и покажет нам всю свою сказочную красоту. Крупные хлопья полетят с неба неожиданно. Легкие, большие снежинки садятся куда угодно. Летят они плавно, мягко приземляясь на землю. На радость детям наметет повсюду сугробы - будут горки.
       А бывает другой снегопад. Тот, который приносит с собой ветер. И вместе они заметают дороги и тропинки. Воют сильно, стучат в окна. Но, сидя дома с любимым делом, приятно слушать силу снегопада.

Суффиксальным способом образованы наречия: сказочно, красиво, неожиданно, плавно, мягко, сильно, приятно (слово категории состояния).
      Приставочным способом образовано наречие повсюду.


№668 учебника 2023-2024 (стр. 104):

     Для подчёркивания последовательности действий авторы не всегда используют специальные слова (сначала, потом, затем, после этого и др.). Обычно они употребляются при последовательном способе связи предложений, так как соединяют происходящие друг за другом действия.
При параллельном способе связи эти слова обычно не употребляются.


Вернуться к содержанию учебника