Упражнение 656 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

653 654 655 656 657 658 659

Выберите год учебника

Вопрос

№656 учебника 2011-2018 (стр. 265):

1. Выберите для каждого отрывка зачин (см. материал для справки). Следите, чтобы начало и продолжение соответствовали друг другу.

     1) Небо посинело. В нём уже зажигались первые тусклые звёзды. Заря над лесом почти совсем погасла.

(По Г. Скребицкому)

      2) Замаслилась дорога. Снег во дворе осел и потемнел. В полдень на солнцепёке всё настойчивее барабанила капель.

(По Е. Носову)

3) К утру деревья, телефонные провода, заборы покрылись лохматой изморозью. Солнце встало в каком-то зловещем ореоле.

(По Е. Носову)

2. Докажите, что вы обеспечили единство темы и развитие мысли. Охарактеризуйте средства языка, которыми рисуется природа.
3. Какой зачин остался без продолжения? Какое развитие мысли он предполагает?
Составьте и запишите несколько предложений, дорисовывающих начатую этим зачином картину.
Для справки:
      Дело уже двигалось к весне.
     Гроза приближалась.
     И вдруг как-то ночью ударил морозище.
     Начало быстро смеркаться.


№656 учебника 2019 (стр. 247):

№656 учебника 2021-2022 (стр. 97):

Проанализируйте сочинение вашей сверстницы. Оцените соблюдение всех требований к построению текста: уместность выделения микротем, сочетание типов речи, оправданность отбора сведений, использование языковых средств. Там, где сочтёте нужным, выполните правку текста.

МОЯ КОМНАТА

     Я очень люблю свою комнату.
    Около правой стены стоит кровать, на которой я сплю. Это очень хорошая кровать. На ней ко мне приходят интересные сны. Над кроватью висит красивый мохнатый ковёр, а на нём висит игрушечный лев. Я этого льва очень люблю. Когда я ложусь спать, всегда с ним разговариваю. Он мне желает спокойной ночи!
     Напротив кровати стоит шкаф. Когда я была маленькая, мне нравилось лазить в нём. Сейчас мне тоже нравится, но я там уже не помещаюсь. На шкафу стоит глобус. Я часто занимаюсь с ним. Там же стоит цветок. У него листья-ладошки на ножках одной длины. Их много. Они образуют шар вокруг горшка. Цветы этого цветка очень красивые. Они выпускают вверх длинную бледно-розовую стрелку. На ней распускаются небольшие, но красивые розовые цветы.
     У окна стоит мой рабочий стол. Это важная вещь в моей комнате, потому что за ним я провожу много времени. На столе лампа. Ещё важная вещь — полка с книгами. Она висит над столом. Книг у меня немного, но я их люблю.
     Мне хорошо жить в моей комнате.


№656 учебника 2020 (стр. 120):

1. Спишите, восстанавливая пропущенные буквы, знаки препинания и раскрывая скобки. С какой картиной Василия Нечитайло вы познакомились? Прочитайте текст об этом художнике.

    Мастерская художника. Вглядитесь в неё попристальней и вы увид..те лицо ж..вописца его привяз..нности...
    «Автопортрет» Василия Кирилловича Нечитайло.
   Строго немного п..чально гл..дит на нас этот уже немолодой но сильный, кряж..стый человек. Открытое широкое лицо задумч..во. Крутой лоб упрямые скулы пр..мой взгляд...
    Крестьянский сын, приш..л он в Москву с д..лёкого Дона...
    С ю(н, нн)ых лет он горячо полюбил своих з..мляков просторы ковыльных степей донское р..здолье. И когда по..вился этот крепко сбитый парень, чернобровый, с весёлым пр..щу́ром светлых огне(н, нн)ых глаз, студенты Московского института изобр..зительных иску(с, сс)тв сразу нашли ему прозвище которое он носил с гордостью, — Казак. (И. Долгополов)

2. Подчеркните наречия как члены предложения.

3. Объясните постановку знаков препинания и правописание слов с пропущенными буквами. Обозначьте соответствующие морфемы.

4. Выпишите словосочетания, в которых в роли зависимого слова употреблено наречие в сравнительной степени.

5. Подчеркните грамматическую основу выделенного предложения. Какой частью речи является сказуемое? Докажите.


№656 учебника 2023-2024 (стр. 99):

1. Прочитайте текст.

    Рассказ — это один из жанров литературных произведений. В центре рассказа всегда лежит какой-то случай, событие.
    Обычно в рассказе есть вступление, которое помогает читателю понять, о ком пойдёт речь, с чем будет связано событие и т. п.
    В основной части рассказа выделяют завязку, то есть начало действия, его развитие, кульминацию — момент особого напряжения — и развязку, говорящую о завершённости действия. Может быть в рассказе и заключение — его обобщающая, итоговая часть.

2. Ответьте на вопросы. Ответы обоснуйте.

1. Что такое рассказ?
2. Почему основу рассказа обычно составляет повествование?
3. В каких частях рассказа прежде всего используется повествование?

Подсказка

№656 учебника 2011-2018 (стр. 265):


№656 учебника 2019 (стр. 247):

№656 учебника 2021-2022 (стр. 97):

Обратимся к темам:


№656 учебника 2020 (стр. 120):

Объясним правописание слов:


№656 учебника 2023-2024 (стр. 99):

Обратимся к теме "Рассказ".

Ответ

№656 учебника 2011-2018 (стр. 265):

    1) Начало быстро смеркаться. Небо посинело. В нём уже зажигались первые тусклые звёзды. Заря над лесом почти совсем погасла.

      2) Дело уже двигалось к весне. Замаслилась дорога. Снег во дворе осел и потемнел. В полдень на солнцепёке всё настойчивее барабанила капель.

3)   И вдруг как-то ночью ударил морозище. К утру деревья, телефонные провода, заборы покрылись лохматой изморозью. Солнце встало в каком-то зловещем ореоле.

2. Первое предложение содержит тему, даёт общий план картины, а все последующие связаны с первым предложением: объясняют, раскрывают содержание первого предложения. Для художественного изображения природы используются метафоры (зажигались звезды, заря погасла, замаслилась дорога, барабанила капель ), эпитеты (тусклые звезды, лохматой изморозью, зловещем ореоле).
3. Остался без продолжения зачин  Гроза приближалась. Он предполагает описание природы перед грозой.

    Гроза приближалась. Вокруг потемнело. В ожидании бури природа притихла и насторожилась. Не шелохнётся ни один лист на деревьях. Уже недалёкие вспышки молний разрезали чёрные тучи. Будто из-под земли раздавался рокот грома.


№656 учебника 2019 (стр. 247):

№656 учебника 2021-2022 (стр. 97):

     Сочинение состоит из трёх частей: вступления (1 абзац, одно предложение), основной части (абзацы 2- 4) и заключение (5-й абзац). Вступление предполагает, что в дальнейшем будет идти рассуждение, за что девочка любит свою комнату. Но далее в основной части идёт описание комнаты. Заканчивается сочинение выводом, перекликающимся с вступлением.

МОЯ КОМНАТА

     Моя комната очень уютная.
     Около правой стены стоит кровать, на которой я сплю. Над кроватью висит красивый мохнатый ковёр, а на нём висит моя любимая игрушка - лев. Когда я ложусь спать, всегда с ним разговариваю. Он мне желает спокойной ночи.
     Напротив кровати стоит шкаф, по которому я очень любила лазить, когда была маленькой. На шкафу стоит глобус, с которым я часто занимаюсь. Там же стоит цветок. У него листья-ладошки на ножках одной длины. Их много. Они образуют шар вокруг горшка. Цветы этого цветка очень красивые. Они выпускают вверх длинную бледно-розовую стрелку, на которой распускаются небольшие, но красивые розовые цветы.
     У окна стоит мой рабочий стол. Это важная вещь в моей комнате, потому что за ним я провожу много времени. На столе лампа. Ещё важная вещь — полка с книгами. Она висит над столом. Книг у меня немного, но я их люблю.
     Мне хорошо жить в моей комнате.


№656 учебника 2020 (стр. 120):

    Мастерская художника. Вглядитесь в неё попристальней, и вы увидите лицо живописца, его привязанности...
    «Автопортрет» Василия Кирилловича Нечитайло.
   Строго, немного печально глядит на нас этот уже немолодой, но сильный, кряжистый человек. Открытое широкое лицо задумчиво. Крутой лоб, упрямые скулы, прямой взгляд...
    Крестьянский сын, пришёл он в Москву с далёкого Дона...
    С юных лет он горячо полюбил своих земляков, просторы ковыльных степей, донское раздолье. И когда появился этот крепко сбитый парень, чернобровый, с весёлым прищу́ром светлых огненных глаз, студенты Московского института изобразительных искусств сразу нашли ему прозвище, которое он носил с гордостью, — Казак. (И. Долгополов)

1. Мы познакомились с картиной Василия Нечитайло "Материнство".
3. Предложение 2: запятая между частями сложного предложения:
Предложение 4: запятые между однородными обстоятельствами (строго, немного печально...) и однородными определениями (... немолодой, но сильный, кряжистый...).
Предложение 6: запятые между однородными подлежащими (... лоб,... скулы, ... взгляд).
Предложение 8: запятые между однородными дополнениями (земляков, просторы, раздолье).
4. Вглядитесь попристальней,
5. Открытое широкое лицо задумчиво. Сказуемое задумчиво является кратким причастием, полная форма - задумчивый. Оно отвечает на вопрос каково? и обозначает проявляющийся во времени признак предмета.


№656 учебника 2023-2024 (стр. 99):

  1. Рассказ — это один из жанров литературных произведений. В центре рассказа всегда лежит какой-то случай, событие.
  2. Основу рассказа обычно составляет повествование, потому что  автор повествует (т. е. рассказывает) нам о чем-либо.
  3. Повествование используется прежде всего в основной части рассказа - в завязке, развитии действия, кульминации и развязке.

Вернуться к содержанию учебника