Упражнение 474 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

471 472 473 474 475 476 477

Выберите год учебника

Вопрос

№474 учебника 2011-2018 (стр. 190):

1. К какому типу речи вы отнесёте этот отрывок? В чём своеобразие его строения?

     Я стал одеваться в полной темноте. Рубашка, носок, второй носок, штаны, свитер, шарф, варежки, валенок, шуба, ещё валенок, шапка... Всё!

(По Ю. Коринцу)

2. Проведите эксперимент: восстановите в тексте возможные глаголы и слова, указывающие на последовательность действий. Что изменится в тексте?


№474 учебника 2019 (стр. 171):

№474 учебника 2021-2022 (стр. 21):

Изменяя, где необходимо, форму опорного слова фразеологизма, составьте предложения с устойчивыми оборотами речи, включающими определительные местоимения. Выясните значение неизвестных вам оборотов речи, используя ресурсы Интернета.

      Смотреть во все глаза, кричать во всё горло, бежать во все лопатки, (мастер) на все руки, (нажимать) на все педали, от всего сердца, всей душой, на всех перекрёстках, на всех парах (парусах), со всех ног, склонять во всех падежах, каждый (всякий) встречный, на всю катушку, во всю прыть, на всякий (пожарный) случай, всякое лы́ко в стро́ку, сам себе хозяин, сами с усами, в самый раз, сам не свой, иное дело.

2. Рассмотрите рисунок. Значение какого фразеологизма хотел передать художник? Удалось ли ему это сделать?


№474 учебника 2020 (стр. 41):

1. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и подчёркивая личные местоимения как члены предложения.

      1)Как просто в прекрасную глушь листопада уводит меня полевая ограда. 2) Прошла пора когда в зелёный луг я отворял узорное оконце — и все лучи как сотни добрых рук мне по утрам протягивало солнце... 3) Я не один во всей вселенной. Со мною книги и гармонь... 4) Поезд мчится с лязганьем и свистом и ему навстречу жёлтым роем понеслись огни в просторе мглистом. 5) Не усидеть мне в собственном жилище где в час такой меня никто не ищет... 6) Сколько мысли и чувства и грации нам являет заснеженный сад! (Н. Рубцов)

2. Выполните морфологический разбор выделенных слов.
3. Докажите, что слова глушь и свист образованы одним способом. Каким? 


№474 учебника 2023-2024 (стр. 29):

1. Определите, какое из двух предложений, данных в скобках, использовано Виктором Астафьевым в рассказе «Тот, кто не растёт, умирает...». Проверьте свои предположения, обратившись к тексту рассказа. Чтобы его найти, используйте возможности Интернета.

     В густом тонкоствольном осиннике я увидел серый в два обхвата* пень. (Пень этот сторожили выводки опят с рябо витыми шершавыми шляпками. Около пня было много опят...) На срезе* - пня мягкой шапкой лежал линялый мох, украшенный тремя или четырьмя кисточками брусники. И здесь же ютились хиленькие всходы* ёлочек. У них было всего по две-три ланки и мелкая, но очень колючая хвоя. А на кончиках лапок всё-таки поблёскивали росинки смолы.

2. Какие языковые средства использовал писатель, чтобы нарисовать картину? Какую роль в тексте играют определения?

Подсказка

№474 учебника 2011-2018 (стр. 190):

Обратимся к теме "Типы текстов".


№474 учебника 2019 (стр. 171):

№474 учебника 2021-2022 (стр. 21):

Обратимся к теме "Фразеологизмы".


№474 учебника 2020 (стр. 41):


№474 учебника 2023-2024 (стр. 29):

Ответ

№474 учебника 2011-2018 (стр. 190):

     1. Текст - повествование. Особенность в том, что глагол есть только в первом предложении. В последующих лица, совершавшего действие и действия (подлежащего и сказуемого) нет. Есть только предметы, над которыми производится действие (прямые дополнения)
     2. Я стал одеваться в полной темноте. Сначала под руки попалась рубашка, потом я надел носок, нашёл второй  носок, натянул штаны, свитер, завязал шарф, надел почему-то сначала варежки, а потом валенок, вот и шуба, ещё валенок, и, наконец, шапка... Всё было одето!

  • Если в текст добавить глаголы и слова, указывающие на последовательность действий, то он становится излишне длинным. Нет необходимости прописывать одно и то же действие несколько раз.

№474 учебника 2019 (стр. 171):

№474 учебника 2021-2022 (стр. 21):

      1. Этот фильм я смотрел во все глаза. От боли Петька кричал во всё горло. Чтобы успеть на урок пришлось бежать во все лопатки. Мой отец - мастер на все руки. От страха я жал на все педали. Ветеранам войны мы благодарны от всего сердцаВсей душой я болел за нашу команду. На всех перекрёстках кричали, что в город приехал цирк. Из школы я бежал со всех ног. За то, что Мишка нас подвёл, его склоняли во всех падежах. Мне не нравится, что всякий встречный может сделать мне замечание. На карнавале мы веселились во всю катушку. Жеребёнок на лужайке веселился во всю прытьНа всякий случай надо проверить все замки. Не надо ставить всякое лыко в строку.  Здесь я сам себе хозяин. Не помогайте нам, мы и сами с усами. Эти кроссовки мне в самый раз. Он был сегодня сам не свой.  Иное дело быстро начинается, но не приносит результата.

     2. Художник хотел передать значение фразеологизма сами с усами. Ему это удалось сделать.


№474 учебника 2020 (стр. 41):

      1)Как просто в прекрасную глушь листопада уводит меня полевая ограда. 2) Прошла пора, когда в зелёный луг я отворял узорное оконце — и все лучи, как сотни добрых рук, мне по утрам протягивало солнце... 3) Я не один во всей вселенной. Со мною книги и гармонь... 4) Поезд мчится с лязганьем и свистом, и ему навстречу жёлтым роем понеслись огни в просторе мглистом. 5) Не усидеть мне в собственном жилище, где в час такой меня никто не ищет... 6) Сколько мысли и чувства, и грации нам являет заснеженный сад!

2. Морфологический разбор.

  1. Глушь - сущ., обозначает предмет. Уводит в (что?) глушь.
  2. Н. ф. - глушь.
  3. Пост. - неодуш., нариц., 3 скл., ж. р.
  4. Непост. - в Вин. пад., ед. ч.
  5. Уводит (куда?) в глушь - обстоятельство.

 

  1. Листопада - сущ., обозначает предмет. В глушь (чего?) листопада.
  2. Н. ф. - листопад.
  3. Пост. - неодуш., нариц., 2 скл., м. р.
  4. Непост. - в Род. пад., ед. ч.
  5. В глушь (чего?) листопада - дополнение.

 

  1. Понеслись - глагол, обозначает действие. Огни (что сделали?) понеслись.
  2. Н. ф.  - понестись.
  3. Пост. - возвр., сов. вид., 1 спр., непереходн.
  4. Непост. - изъяв. накл., прош. вр., мн. ч.
  5. Огни (что сделали?) понеслись - сказуемое.

3. Слова глушь и свист образованы одним бессуффиксным способом:

Глушьглухой, свистсвистеть.


№474 учебника 2023-2024 (стр. 29):

     1. Первое предложение из скобок использовано В. П. Астафьевым.
     2. Эпитеты: в густом тонкоствольном осиннике, серый пень, с рябоватыми шершавыми шляпками, мягкой шапкой, линялый мох, хиленькие всходы.
Олицетворение: пень сторожили выводки опят. Определения, указывая на признаки предметов, делают текст более ярким и выразительным.

Обхвата ← обхватить (бессуффиксный способ).
Срезе ← срезать (бессуффиксный способ).
Всходы ← всходить (бессуффиксный способ).


Вернуться к содержанию учебника