Упражнение 464 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

461 462 463 464 465 466 467

Выберите год учебника

Вопрос

№464 учебника 2011-2018 (стр. 185):

Самостоятельно проверьте, как вы усвоили правило о слитном и раздельном написании не с причастиями. Для этого обратитесь к соответствующему материалу электронного  приложения к учебнику, выполните упражнения и напишите диктант. Оцените свой труд и сделайте выводы.


№464 учебника 2019 (стр. 168):

№464 учебника 2021-2022 (стр. 18):

Используйте на выбор любые два предложения как зачины абзацев с описанием состояния среды. Создайте на их основе небольшие фрагменты текста и запишите.

1)    В лесу (в комнате) тихо.
2)    Над нами нависла тёмная туча.
3)    И вот выглянуло солнышко.
4)    Вся комната была залита солнцем.


№464 учебника 2020 (стр. 35):

1. Замените повторяющиеся имена существительные, прилагательные, числительные подходящими местоимениями. Затем запишите примеры, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

     1) Б..рсук — остор..жный зв..рёк. Охоти(тся, ться) б..рсук ноч(ъ, ь)ю. Поэтому в дн..вное время увид..ть б..рсука нел..гко.
     2) Как извес(?)но, в морях (С, с)еверного (Л, ледовитого (О, о)кеана воды х..лодные. Но х..лодные воды не только в этих морях, но и, напр..мер, в (О, о)зере (Б, б)айкал.
     3) В тр..(л, лл)ейбусе примерно два..цать с..дений для п..(с, сс)ажиров. Два..дать с..дений и в совр..менном (микро) а..тобусе.

2. Докажите, что местоимения используются как средство связи предложений.


№464 учебника 2023-2024 (стр. 25):

УЧИМСЯ СОБИРАТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ

Используя материалы §41 — 45, составьте план и подготовьте по нему небольшое сообщение на тему «Имя числительное — очень интересная часть речи». 

Подсказка

№464 учебника 2011-2018 (стр. 185):

Обратимся к теме "Не с причастиями",
Задание выполняется самостоятельно.


№464 учебника 2019 (стр. 168):

№464 учебника 2021-2022 (стр. 18):

Обратимся к теме "Описание состояния среды".


№464 учебника 2020 (стр. 35):

Объясним правописание слов:


№464 учебника 2023-2024 (стр. 25):

Обратимся к теме "Имя числительное".

Ответ

№464 учебника 2019 (стр. 168):

№464 учебника 2021-2022 (стр. 18):

     В лесу тихо. Первые лучи солнца освещают только вершины елей. Меж их чёрными стволами белым облаком струится туман, скрывая все, что расположено поодаль. Влажные ветви елей под тяжестью крупных капель росы опустились к земле и, притаились, ожидая дневного тепла.
    И вот выглянуло солнышко. Туман, оседая и сбиваясь в клочья, оставляет лес. Просыпаются первые птички и оглашают лес своими звонкими трелями. Дохнул лёгкий ветерок. Сонные ели качнули ветвями, прогоняя из чащи остатки сна.


№464 учебника 2020 (стр. 35):

     1) Барсук — осторожный зверёк. Он охотится ночью. Поэтому в дневное время увидеть его нелегко.
     2) Как известно, в морях Северного Ледовитого океана воды холодные. Но такие воды не только в этих морях, но и, например, в озере Байкал.
     3) В троллейбусе примерно двадцать сидений для пассажиров. Столько же сидений и в современном микроавтобусе.

  • Местоимения используются как средства связи предложений так как они, во-первых, заменяют существительные, прилагательные и числительные и помогают избежать повторов. Во-вторых, местоимения обычно используются в предложении, следующим за тем, где указан предмет, признак или количество, тем самым связывая предложения.

№464 учебника 2023-2024 (стр. 25):

Сообщение

Имя числительное — очень интересная часть речи

План

  1. Что обозначает имя числительное.
  2. Количественные и порядковые числительные.
  3. Простые, сложные и составные числительные.
  4. Разряды количественных числительных.
  5. Склонение количественных числительных.
  6. Склонение порядковых числительных.
  7. Синтаксическая роль числительных.

     Имя числительное - это часть речи, которая обозначает отвлечённое число (два, десять), количество предметов (два карандаша, три тетради), их порядок при счёте (пятый день, седьмой час).

     Числительные делятся не количественные (отвечают на вопрос сколько? семь) и порядковые (отвечают на вопрос какой? пятый).

     По строению числительные делятся на простые (состоят из одного простого слова: один, семь, тысячный), сложные (состоят из одного сложного слова: шестьдесят, стотысячный) и составные (состоят из нескольких слов: двадцать пять, сто два).

    Количественные числительные включают в себя три разряда:

  • целые: семь, сто двадцать один;
  • дробные: одна вторая, полтора, три целых семь десятых;
  • собирательные: двое. трое, пятеро.

    Количественные числительные, обозначающие целые числа, изменяются только по падежам. Но числительные один и два изменяются по падежам и по родам. При склонении сложных количественных числительных изменяются обе части (Шестьсот - шестисотый). При склонении дробных числительных числитель склоняется как количественное числительное, а знаменатель, как порядковое (две седьмых - к двум седьмым). Собирательные числительные склоняются как прилагательные ( семеро - семерых).

    Порядковые числительные склоняются как прилагательные. В составных количественных числительных изменяется только последнее слово.

    В предложении числительные могут быть как главными членами, так и второстепенными:

Два и три - пять.

Умножьте три на семь.

Я занял первое место.

Я родился в две тысячи десятом году.

    Имя числительное - очень интересная часть речи. У неё трудная система склонения, много разрядов. А еще числительные при необходимости можно записать цифрами.


Вернуться к содержанию учебника