Упражнение 459 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

456 457 458 459 460 461 462

Выберите год учебника

Вопрос

№459 учебника 2019 (стр. 166):

№459 учебника 2021-2022 (стр. 16):

1. Познакомьтесь с фрагментами текста. К какому стилю и типу речи они относятся?
Какие чувства возникают при чтении каждого фрагмента? Какими средствами языка достигают этого авторы?

      1) Посветлело за окном. Улыбнулось* из-за тучи солнышко. Загорелась на небе над рекою семицветная радуга. (И. Соколов-Микитов)
     2) Зазолотились макушки деревьев. Поднялось над землёй ослепительное солнце. Смеётся, играет лучами. (По И. Соколову-Микитову)
      3) На дворе стояло серое, слезливое* утро. Дождевые капли барабанили в окна. Ветер плакал в трубах и выл как собака, потерявшая хозяина. (По А. Чехову)

2. Проведите лингвистический эксперимент: замените в текстах глаголы их видовыми парами. Изменятся ли нарисованные картины?


№459 учебника 2011-2018 (стр. 183):

1. Прочитайте и запишите предложения, восстанавливая пропущенные знаки препинания и буквы, решая вопрос о написании н или нн в суффиксах причастий и прилагательных.

    1) Никита с трудом пр..открыл дубовую двустворчатую дверь и на ц..почках пошёл по пустым комнатам. Сквозь (полу) круглые окна был виден сад, завал..(н, нн)ый снегом. 2) На южной стороне дома были расположен, нн)ы комнаты, натопл..(н, нн)ые и жилые. 3) В (не) большом, окле..(н, нн)ом белым, совершенно пустом зале было светло пахло масл..(н, нн)ой краской на блестящем краше(н, нн)ом полу стояли две китайские вазы. 4) Никите к..залось, что он идёт во сне, в заколдов..(н, нн)ом царстве. Только в зач..ров..(н, нн)ом царстве бывает так странно и так счастливо на душе.
                                                           (А. Н. Толстой)

2. Обозначьте суффиксы причастий и прилагательных.

3. От полных причастий образуйте краткие формы женского или среднего рода единственного числа и запишите их в составе предложений.


№459 учебника 2020 (стр. 34):

УЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ ТЕКСТ

Знаете ли вы герб своего города? Как он выглядит? Если у вас есть возможность, то найдите его и опишите. Если нет такой возможности, воспользуйтесь рисунками гербов к этому упражнению или к упр. 34 (см. первую часть учебника) и составьте деловое описание одного из них (на выбор).

Подсказка

№459 учебника 2019 (стр. 166):

№459 учебника 2021-2022 (стр. 16):


№459 учебника 2011-2018 (стр. 183):

Объясним правописание слов:


№459 учебника 2020 (стр. 34):

Обратимся к теме "Описание".

Ответ

№459 учебника 2019 (стр. 166):

№459 учебника 2021-2022 (стр. 16):

     1. Фрагменты относятся к художественному стилю. Тип речи фрагментов 1 и 2 повествование. Тип речи 3 фрагмента - описание.

     При их чтении возникают разные чувства: радости и восхищения при чтении первого и второго отрывков, печали при чтении третьего.

    Авторы достигают этого, используя эпитеты (семицветная, ослепительное, слезливое), метафоры (радуга загорелась, макушки зазолотились), олицетворения (солнышко улыбнулось, солнце смеётся, играет, ветер плакал и выл), сравнение (как собака).

     2. При замене глаголов совершенного вида на видовую пару изменяется тип речи. Вместо повествования в 1 и 2 фрагментах появляется описание окружающей среды, а фрагмент 3 становится повествованием:

      1) Светлело за окном. Улыбалось из-за тучи солнышко. Горела на небе над рекою семицветная радуга.(По И. Соколову-Микитову)
     2) Золотились макушки деревьев. Поднималось над землёй ослепительное солнце. Смеялосьиграло лучами. (По И. Соколову-Микитову)
      3) На дворе наступило серое, слезливое утро. Дождевые капли забарабанили в окна. Ветер заплакал в трубах и завыл как собака, потерявшая хозяина. (По А. Чехову)

     Морфологический разбор:

1. Улыбнулось - глагол, обозначает действие.
    Солнышко (что сделало?) улыбнулось.
2. Н. ф. - улыбнуться.
3. Пост.: возвратн., неперех., 1-е спр., сов. вид.
4. Непост.: изъяв. накл., прош. вр., ед. ч., ср. р.
5. Солнышко (что сделало?) улыбнулосьсказуемое.

  1. Слезливое - прилаг., обозначает признак предмета.
    Утро (какое?) слезливое.
  2. Н. ф. - слезливый.
  3. Пост.: качественное.
  4. Непост.: полное, в Им. п., ед. ч., ср. р.
  5. Утро (какое?) слезливоеопределение.

№459 учебника 2011-2018 (стр. 183):

    1) Никита с трудом приоткрыл дубовую двустворчатую дверь и на цыпочках пошёл по пустым комнатам. Сквозь полукруглые окна был виден сад, заваленный снегом. 2) На южной стороне дома были расположены комнаты, натопленные и жилые. 3) В небольшом, оклеенном белым, совершенно пустом зале было светло пахло масляной краской на блестящем крашеном полу стояли две китайские вазы. 4) Никите казалось, что он идёт во сне, в заколдованном царстве. Только в зачарованном царстве бывает так странно и так счастливо на душе.
                                                           (А. Н. Толстой)

3. Заваленный - завалена. Комната завалена старыми книгами.

Натопленные - натоплена. Печь жарко натоплена.

Оклеенном - оклеена. Стена оклеена яркими обоями.

Заколдованном - заколдована. Природа будто зачарована морозом.


№459 учебника 2020 (стр. 34):

Описание герба города Москвы

     Герб города Москвы представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами и заострённый в оконечности щит тёмно-красного цвета, на котором изображён развёрнутый вправо от зрителя всадник - Георгий Победоносец на белом коне, поражающий копьём дракона.


Вернуться к содержанию учебника