Упражнение 27 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 16

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

24 25 26 27 28 29 30

Выберите год учебника

Вопрос

№27 учебника 2011-2022 (стр. 16):

Прочитайте.

     1. Добр... гостю хозяин рад. 2. С хорош... попутчиком и дорога короче. 3. На свеж... червячок и рыбка на крючок. 4. Ласков... слово лучше мягк... пирога. 5. При вечн... безделье не в радость и веселье.

  • Выберете способ проверки правильного написания падежного окончания для каждого имени прилагательного.
  • Запишите пословицы, вставляя пропущенные окончания.

№27 учебника 2023-2024 (стр. 16):

Прочитайте. Выберите способ проверки написания безударного падежного окончания для каждого имени прилагательного. Объясните свой выбор.

     1. Добр... гостю хозяин рад. 2. С хорош... попутчиком и дорога короче. 3. На свеж... червячок и рыбка на крючок. 4. Ласков... слово лучше мягк... пирога. 5. При храбр... командире и трус храбрый.

  • Запишите, вставляя пропущенные окончания. Укажите падеж над именами прилагательными, выделите окончания.

Подсказка

№27 учебника 2011-2022 (стр. 16):

Вставим падежные окончания прилагательных:

  • доброму (подберём прилагательное с ударным окончанием - дорого́му)
  • с хорошим проверим окончание по вопросу - с каким?
  • на свежий - определим падеж - В. п., вспомним окончание в винительном падеже;
  • ласковое - по вопросу какое?
  • мягкого = дорого́го;
  • вечном - при каком?

Ответ

№27 учебника 2011-2022 (стр. 16):

Вариант ответа #1:

     Доброму гостю хозяин рад. С хорошим попутчиком и дорога короче. На свежего червячок и рыбка на крючок. Ласковое слово лучше мягкого пирога. При вечном безделье не в радость и веселье.

     Выбираем способы проверки написания падежных окончаний прилагательных: доброму гостю (проверяем по вопросу какому?), с хорошим попутчиком (проверяем по вопросу каким?), на свежего червячка (определяем род и падеж существительного - м. р., Р. п., вспоминаем, какое окончание пишется у имени прилагательного в м. р., Р. п.), ласковое слово (проверяем по вопросу какое?), мягкого пирога (проверяем по вопросу какого?), при вечном безделье (проверяем по вопросу каком?).

Вариант ответа #2:

1. Доброму гостю хозяин рад. 2. С хорошим попутчиком и дорога короче. 3. На свежий червячок и рыбка на крючок. 4. Ласковое слово лучше мягкого пирога. 5. При вечном безделье не в радость и веселье.


№27 учебника 2023-2024 (стр. 16):

     Выбираем способы проверки написания падежных окончаний прилагательных: доброму гостю (проверяем по вопросу какому?), с хорошим попутчиком (проверяем по вопросу каким?), на свежего червячка (определяем род и падеж существительного - м. р., Р. п., вспоминаем, какое окончание пишется у имени прилагательного в м. р., Р. п.), ласковое слово (проверяем по вопросу какое?), мягкого пирога (проверяем по вопросу какого?), при храбром командире (проверяем по вопросу каком?).


Вернуться к содержанию учебника