Упражнение 377 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 156

Вернуться к содержанию учебника

Страница 156

374 375 376 377 378 379 380

Вопрос

Познакомьтесь с подборкой информационных сообщений о построенном в Москве комплексе «Манежная площадь». Среди сообщений представлены фрагменты разных типов речи. Определите их. В каждом предложении выделите «данное» и«новое».
Читая тексты, объясняйте, как должны быть раскрыты скобки, какие буквы вставлены, какие знаки препинания восстановлены.

1) Строители, архитекторы долгое время вели земляные работы. Потом они закрыли ра..коп и пр..ступили к о..делке внутренних помещений под землёй к оформлению площади. Они ..дали готовый комплекс (во) время, в год праз(?)нования 850-летия Москвы.
2) Комплекс имеет ступен(?)чатую форму. Его торговые помещения ра..положе(н, нн)ые глубоко под землёй сияют и блещ..т. Все переходы между этажами осн..ще(н, нн)ы э(?)ск..латорами.
3) Со стороны гостиницы «Москва» у входа в Александровский сад (в) новь течёт вын..рнувшая на поверхность река Неглинка. (В) доль неё тян..тся небольшая набережная о..дела(н, нн)ая камнем и украш..(н, нн)ая скульптурами. (По) середине реки б..ют фонтаны д..рящие прохладу в жаркий день. (С) прав., от гостиницы «Москва» во(с, сс)тановлена часовня стоявшая ..десь прежде.
4) Отстро..(н, нн)ый Манеж — это одно из крупнейших сооружений не только в России но и в мире. До него подобных V нас не созд..валось.

Подсказка

Обратитесь к теме "Типы речи".

Необходимо вставить орфограммы:

Пропущенные знаки препинания: между однородными членами предложения, выделяют причастные обороты, перед противопоставлением.

Ответ


Вернуться к содержанию учебника