Упражнение 281 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 116

Вернуться к содержанию учебника

Страница 116

278 279 280 281 282 283 284

Вопрос

Рассуждаем на лингвистическую тему.

Прочитайте сведения о рассуждениях различного типа, составьте план и но нему перескажите данный текст.

    Рассуждения, так же как описания и повествования, бывают разные. Есть рассуждение-доказательство, есть рассуждение-объяснение. Но оказывается, есть ещё одна разновидность этого типа речи, с которой вы сейчас познакомитесь.

    В жизни довольно часто возникают ситуации, когда нам надо принять какое-то решение, ответить на вопросы «Как быть?», «Что делать?». Продумывая ответ, каждый из нас как бы беседует сам с собой: задаёт себе вопросы и сам же на них отвечает, перебирает разные варианты ответов — одни принимает, другие отвергает. Подобные высказывания — «про себя» или вслух, в устной или в письменной форме — мы будем называть рассуждениями-размышлениями.

    В рассуждении-размышлении активно используются вопросительные предложения. Это может быть вопросно-ответная форма построения текста, или цепь вопросов-раздумий, или так называемые альтернативные вопросы, то есть вопросы с разделительным союзом или, из которых нужно выбрать только один. В таких текстах часто встречаются слова со значением следствия, вывода (значит, поэтому, таким образом, следовательно), а также противительные союзы (а, но, однако), слова да и нет.

    Рассуждения-размышления бывают разного стиля: публицистического, научного, разговорного, художественного. Всё зависит от того, над какими вопросами мы размышляем — общественно-политическими, научными или бытовыми, личными.

Подсказка

Обратимся к теме "Типы текстов"

Ответ

План

  1. Виды рассуждений: рассуждение-доказательство, рассуждение-объяснение.
  2. Особенности рассуждения-размышления.
  3. Синтаксические и лексические особенности рассуждения-размышления.
  4. Стили рассуждений-размышлений.

Вернуться к содержанию учебника