Упражнение 273 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 112

Вернуться к содержанию учебника

Страница 112

270 271 272 273 274 275 276

Вопрос

1. Рассмотрите на цветной вклейке (с. 1) фотографию памятника Сергею Есенину. Какие чувства вызывает у вас эта скульптура?
2. Прежде чем читать текст, установите с помощью «Школьного орфоэпического словаря русского языка», как произносятся выделенные слова. Затем выразительно прочитайте текст. Выпишите из него словосочетания

     Памятник создал скульптор Владимир Ефимович Цигаль (родился в 1917 году), народный художник СССР, академик Академии художеств.
     Лирично, искренне передал талантливый мастер народную любовь к русскому поэту.
     Спокойно, уверенно стоит Есенин на родной земле. Веки его чуть опущены, голова слегка приподнята... Кажется, в его сознании рождаются стихи. Его приподнятая ладонь будто передаёт мелодику поэзии.

3. Опишите своё впечатление от этой скульптуры. Используйте в своем тексте, где это уместно, наречия.

Подсказка

Обратимся к темам:

Ответ

1. Памятник созда́л ску́льптор Владимир Ефимович Цига́ль (родился в 1917 году), народный художник СССР, академик Академии художеств.
     Лирично, и́скренне переда́л талантливый мастер народную любовь к русскому поэту.
     Спокойно, уверенно стоит Есенин на родной земле. Веки его чуть опу́щены, голова слегка приподнята́... Кажется, в его сознании рождаются стихи. Его приподня́тая ладонь будто передаёт мелодику поэзии.

3. Сочинение

     Сергей Есенин, уроженец Рязанской земли, простой деревенский парень, своим творчеством покоривший страну, был увековечен в бронзовом изваянии скульптором В. Е. Цигалем в 1972 году. 

     Навстречу нам неспешно шагает красивый стройный юноша, одетый в подпоясанную крестьянскую рубаху. Голова его задумчиво наклонена, глаза прикрыты, губы что-то шепчут. Кажется, что именно сейчас рождается одно из его стихотворений о Руси, о берёзках, о родной природе. Лицо его не только задумчиво, но и таит в себе озорство, которое встречается во многих его произведениях. На плечо поэт закинул пиджак, который свободно развевается на ветру.

    Памятник Сергею Есенину вызывает у меня чувство восхищения этим красивыми молодым юношей с задумчивым лицом, неспешно гуляющим по берёзовой роще. Именно так, на мой взгляд, должен был выглядеть покинувший родной дом шестнадцатилетний сельский юноша-поэт.


Вернуться к содержанию учебника