Упражнение 269 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 110

Вернуться к содержанию учебника

Страница 110

266 267 268 269 270 271 272

Вопрос

1. Проверьте, усвоили ли вы правила употребления не с разными частями речи. Спишите текст, объясняя написание слов и указывая, к какой части речи эти слова относятся.

     Человек, (не) любящий книгу, (не) счастен, хотя и (не) всегда догадывается об этом. Жизнь его может быть наполнена интереснейшими событиями, но он будет лишён (не) менее важного события — сопереживания и осмысления прочитанного.
     Есть люди, которые говорят: «Я читать люблю... только (не) стихи». Тут кроется (не) правда— человек, (не) любящий поэзии, (не) может по-настоящему любить и прозу, воспитание поэзией — это воспитание вкуса к литературе вообще.
    ...И я хотел бы, пусть запоздало и (не) всеобъемлюще, выразить мою глубокую благодарность всем людям в моей жизни, которые воспитали меня в любви к поэзии. (Е. Евтушенко)

2. Согласны ли вы с Е. А. Евтушенко? Напишите своё мнение по поводу прочитанного.
3. Определите, последовательность образования какого сло-ш ва, употреблённого в тексте, показана в словообразовательной цепочке: жить —> пережить —> переживать —> сопереживать—> ...

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ

     Человек, не любящий книгу, несчастен, хотя и не всегда догадывается об этом. Жизнь его может быть наполнена интереснейшими событиями, но он будет лишён не менее важного события — сопереживания и осмысления прочитанного.
     Есть люди, которые говорят: «Я читать люблю... только не стихи». Тут кроется неправда— человек, не любящий поэзии, не может по-настоящему любить и прозу, воспитание поэзией — это воспитание вкуса к литературе вообще.
    ...И я хотел бы, пусть запоздало и не всеобъемлюще, выразить мою глубокую благодарность всем людям в моей жизни, которые воспитали меня в любви к поэзии. (Е. Евтушенко)

2. Нельзя не согласиться с мнением Е. А. Евтушенко в том, что человек, не любящий книгу, несчастен. Действительно, люди, которые не любят книгу, лишают себя многого. Они не могут погрузиться в мир, созданный воображением другого, часто более опытного и образованного человека.  У них не развита фантазия, чувство сопереживания. Человек, не читающий художественную литературу, лишает себя огромного удовольствия - осмысления прочитанного.
    Многие могут сказать, что все это даёт просмотр кинофильмов. Я же так не считаю. Художественный фильм - это произведение, уже переосмысленное другими людьми: режиссером, сценаристами, актёрами, создателями костюмов и художниками. Все уже сделано за читателя, это и отдаляет его от авторской идеи.
    О поэзии могу сказать следующее: стихи - это выраженные высоким слогом чувства, испытанные автором. Поэзия развивает чувство прекрасного, учит чувствовать и восхищаться, заставляет плакать и радоваться. Часто одно небольшое стихотворение вызывает эмоций больше, чем прочитанный роман. Поэзия воспитывает вкус к литературе.

3. Жить → пережить → переживать → сопереживать → сопереживание.


Вернуться к содержанию учебника