Упражнение 339 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

336 337 338 339 340 341 342

Выберите год учебника

Вопрос

№339 учебника 2011-2018 (стр. 134):

Вставляя пропущенные буквы, спишите словосочетания сначала с одной группой приставок, потом — с другой. Объясните правописание приставок. Обозначьте приставки, а также корни с частями пре, при, вос.

   Пр..ручить собаку, преодолеть трудности, превратить мечты в реальность, превосходная работа, пр..лагать силы, ра..смотреть картину, ра..сердиться на друга, ра..бередить рану, во..хитительная музыка, пр..помнить стихотворение, воеторгаться техникой, прекратить ссору, пр..увеличить опасность, пр..творяться весёлым, пользоваться пр..вилегиями, преследовать преступника, ра..жать тиски, пр..образовать формулу, бе..заботная жизнь.


№339 учебника 2019 (стр. 124):

№339 учебника 2021-2022 (стр. 124):

Отредактируйте сочинение учащегося, устраняя неоправданный повтор, усиливая изобразительность речи.

     У меня есть собака Джулька. Она небольшая, но лапы у неё очень длинные. Джулька очень добрая. Она очень любит гулять. Джулька очень быстро бегает, очень хорошо прыгает.


№339 учебника 2020 (стр. 139):

Прочитайте тексты, всмотритесь в их строение и подумайте над тем, как достигается выразительность речи. Обратите внимание на способ и средства связи, наличие зачина или концовки обобщающего характера.

     1) Старые воробьи и воробьихи научат воробьят всему, что нужно знать образованному воробью. Они выведут их на лужайку и научат ловить бабочек, жучков, гусениц. Они вызовут их из кустов на проезжую дорогу и научат разыскивать хлебные зёрнышки. Они поведут их в сад, в огород, на гумно, покажут им, как там нужно хозяйничать, растолкуют, кого бояться, где прятаться. (По М. Богданову)
     2) Я люблю гостей. Я люблю посмеяться... Я люблю ходить в зоопарк. Я много чего люблю. (По В. Драгунскому)


№339 учебника 2023-2024 (стр. 125):

Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьте в прилагательных суффиксы с буквами н и нн.

     1) Город раскинулся вн..зу над со(н, нн)ыми прудами...* 2) Деревя(н, нн)ый мост был перекинут через у..кую речушку. 3) С севера и юга городок ограждался широкими водя(н, нн)ыми гладями и топями. 4) Посредине одного из прудов находится остров. Говорили, что остров искусстве(н, нн)ый, насыпан руками пле(н, нн)ых. 5) На острове — старый (полу) ра..рушенный замок. В пустых залах ходил таинстве(н, нн)ый ш..рох... В бурные осе(н, нн)ие ночи ужас разливался от стари(н, нн)ого замка... Когда-то в замке протекало скучное*, но всё же торжестве(н, нн)ое существование старых вл..дельцев. 6) Эту серую фигуру можно было принять* за фантастическое каме(н, нн)ое изваяние. (В. Короленко)

Подсказка

№339 учебника 2011-2018 (стр. 134):

Выпиши словосочетания по группам:


№339 учебника 2023-2024 (стр. 125):

Объясним правописание слов:

Ответ

№339 учебника 2011-2018 (стр. 134):

Слова с приставками пре-/при-:

Приручить (прибл.) собаку, преодолеть (пережить) трудности, прилагать (присоед.) силы, припомнить (непол. действ.) стихотворение, преувеличить (очень увеличить) опасность, преследовать (неизвестное значение, запомнить) преступника, преобразовать (переделать) формулу,

Слова с приставками на -с/-з (пишем С пиред глухой согласной, З - перед звонкой):

Рассмотреть картину, рассердиться на друга, разбередить рану, разжать тиски, беззаботная жизнь.

Слова с корнями с частями пре, при, вос:

Превратить мечты в реальность, превосходная работа, восхитительная музыка, восторгаться техникой, прекратить ссору, притворяться весёлым, пользоваться привилегиями.


№339 учебника 2019 (стр. 124):

№339 учебника 2021-2022 (стр. 124):

   У меня есть собака Джулька. Она небольшая, но лапы у неё очень длинные. Джулька – добрый и преданный друг. Она очень любит гулять. Джулька быстро бегает и хорошо прыгает.


№339 учебника 2020 (стр. 139):

     1) Выразительность достигается параллельным строением текста и повтором как средством связи слова "они". В тексте присутствует зачин - первое предложение.
     2) Выразительность достигается параллельным строением текста и повтором как средством связи слов "я люблю". В тексте присутствует обобщающая концовка - последнее предложение.


№339 учебника 2023-2024 (стр. 125):

     1) Город раскинулся внизу над сонными прудами... 2) Деревянный мост был перекинут через узкую речушку. 3) С севера и юга городок ограждался широкими водяными гладями и топями. 4) Посредине одного из прудов находится остров. Говорили, что остров искусственный, насыпан руками пленных. 5) На острове — старый полуразрушенный замок. В пустых залах ходил таинственный шорох... В бурные осенние ночи ужас разливался от старинного замка... Когда-то в замке протекало скучное, но всё же торжественное существование старых владельцев. 6) Эту серую фигуру можно было принять за фантастическое каменное изваяние. (В. Короленко)

Пруда́ми - [пруда́ми]

Ску́чное -  [ску́шнъjь]

Принять -  [пр’ин’а́т’]


Вернуться к содержанию учебника