Упражнение 27 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 16

Вернуться к содержанию учебника

Страница 16

24 25 26 27 28 29 30

Вопрос

1. Прочитайте выразительно, соблюдая правила орфоэпии. Какова основная мысль текста? Сформулируйте и запишите её. Объясните лексическое значение слова авторитетный.

   Литературному произношению учит семья: в культурной среде нормы языка передаются от родителей к детям. Литературному произношению учит школа, совет учителя много значит. Литературному произношению учат театр, радио, телевидение. Влияние авторитетного примера — могучий создатель литературного произношения.
     А кто заботится о том, чтобы пример был действительно авторитетным? Орфоэпия. И учитель в школе, и радиодиктор, и артист сознательно усваивали её требования: на занятиях в вузе, путём изучения специальных работ, постоянно используя словари. (М. Панов)

2. Письменно постарайтесь выразить своё согласие или несогласие с мыслью, которая передана в выделенном предложении.

Ответ

     Основная мысль текста - Правильному (литературному) произношению учит авторитетный пример.
     Авторитетный - заслуживающий уважения, безусловного доверия.
     С выделенным предложением можно было согласиться еще три десятка лет назад. В то время на радио и телевидении все ведущие говорили с соблюдением всех норм орфоэпии. Исправляли дефекты, строго следили за своей речью. Современные средства массовой информации и ведущие, к сожалению, мало заботятся о соблюдении правил произношения.


Вернуться к содержанию учебника