Упражнение 95 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

92 93 94 95 96 97 98

Выберите год учебника

Вопрос

№95 учебника 2011-2018 (стр. 40):

Используя оглавление учебника, установите, что нового об изученных частях речи вы узнаете в 6 классе и какие новые части речи будете изучать. Сделайте выводы.


№95 учебника 2019 (стр. 39):

№95 учебника 2021-2022 (стр. 39):

  1. Перечислите известные вам виды языкового анализа слова. Покажите на примерах, взятых из словариков учебника, какие свойства слова анализируются при проведении каждого вида языкового разбора.
  2. Какие признаки слова анализируются при выполнении лексического разбора?

№95 учебника 2020 (стр. 43):

     Любите ли вы сами бывать в лесу (в поле, в горах, на реке, на море)? Чем вы обычно там занимаетесь?
     Напишите об этом так, чтобы можно было не только узнать о ваших увлечениях, но и представить себе ваши занятия, почувствовать, что всё это вы действительно любите. Какой стиль речи вы изберёте?
     Вы можете назвать своё сочинение словами из текста «Мало ли что можно делать (в лесу)!» и использовать в качестве образца текст упр. 93.
     Готовясь к сочинению, продумайте тему и основную мысль, выделите микротемы, составьте план, укажите предполагаемые типы речи, заготовьте рабочие материалы — слова и выражения, которые помогут вам создать яркий, выразительный текст.


№95 учебника 2023-2024 (стр. 40):

Письменно докажите, что данные имена прилагательные образованы приставочно-суффиксальным способом. Запись оформляйте по образцу, данному в предыдущем упражнении.

     Безвинный, пригородный, беззаконный, настенный, безвкусный, напольный.

Подсказка

№95 учебника 2023-2024 (стр. 40):

Обратитесь к теме "Способы словообразования".

Ответ

№95 учебника 2011-2018 (стр. 40):

     В 6 классе мы узнаем о словообразовании существительных, прилагательных, глаголах, об их правописании и употреблении в речи. Также мы изучим новые части речи: причастие, деепричастие, имя числительное, местоимение.


№95 учебника 2019 (стр. 39):

№95 учебника 2021-2022 (стр. 39):

 1. Виды языкового анализа:

  • фонетический;
  • орфографический;
  • лексический;
  • морфемный;
  • словообразовательный;
  • морфологический.

2. При выполнении лексического разбора анализируются:

  1. лексическое значение слова;
  2. прямое или переносное значение. В переносном значении указать вид тропа (эпитет, метафора, олицетворение)4
  3. есть ли синонимы, антонимы;
  4. стилистическая окраска слова (книжное, разговорное или нейтральное), особенности употребления в речи (устаревшее, диалектное, профессиональное);
  5. происхождение слова.

№95 учебника 2020 (стр. 43):

Мало ли что можно делать на реке!

  Летом я много времени провожу на реке. В хорошую и плохую погоду с радостным предвкушением я иду к воде. Мало ли что можно делать на реке!

   Можно сесть на крутой берег реки и с обрыва любоваться потоками воды. В пасмурный день река тёмная, с водоворотами пены на стремнинах. Кое-где из воды поднимаются коряги - упавшие ранее сучья и стволы деревьев. В солнечный день река преображается, становится манящей и ласковой. Словно расплавленное золото течёт она между двух берегов. Блики на реке такие яркие, что смотреть больно.

  Если спуститься вниз, ближе к воде, то можно рассмотреть песчаное дно с маленькими волнами. Тут и там снуют крошечные коричневые рыбки. Они юркие и расплываются в разные стороны стоит только опустить к ним руку.

  В жаркие дни на реке с утра уже много народа, стоит гул от голосов купающихся. С разбега прыгаешь в холодную воду, поднимая брызги. Весело и шумно!

  Мало ли что можно делать на реке! Можно просто лежать на пологом берегу, слушать плеск волн, думать, читать или мечтать.


№95 учебника 2023-2024 (стр. 40):


Вернуться к содержанию учебника