Упражнение 72 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

69 70 71 72 73 74 75

Выберите год учебника

Вопрос

№72 учебника 2019 (стр. 30):

№72 учебника 2021-2022 (стр. 30):

Можно ли данные прилагательные употребить без не-? Почему? Составьте и запишите словосочетания с данными прилагательными.

     Невежественный, неряшливый, незлобивый, небрежный, ненастный, невзрачный, нелепый, неуклюжий.


№72 учебника 2011-2018 (стр. 29):

1. Спишите отрывки из басен И. А. Крылова, верно употребляя не.

I. 1) (Не) за себя я вихрей опасаюсь; хоть я и гнусь, но (не) ломаюсь... 2) Случается (не) редко нам и труд и мудрость видеть там, где стоит только дог..да(т, ть)ся за дело просто взя(т, ть)ся. 3) К (не) счастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, — цены не зная ей, (не) вежда про неё свой толк всё к худу клонит... 4) Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: (не) видит добрых он, куда ни обернётся, а первый сам ни с кем (не) уживётся. 5) (Не) вежи судят точно так: в чём толку (не) поймут, то всё у них пустяк. 6) Кто знатен и силён, да (не) умён, так худо, ежели и с добрым сердцем он.

II. 1) В ком есть и совесть и закон, тот (не) украдет, (не) обманет, в какой бы нужде ни был он; а вору дай хоть миллион — он воровать (не) перестанет. 2) Охотно мы дарим, что нам (не) надобно самим. 3) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело (не) пойдёт, и выйдет из него (не) дело, только мука. 4) У всякого талант есть свой. Но часто на успех прельщается чужой, хватается за то иной, в чём он совсем (не) годен. 5) Таланты истинны за критику (не) злятся: их повредить она (не) может красоты... 6) Как часто говорят в делах: ещё успею. Но надобно призна(т, ть)ся в том, что это говорят, спросяся (не) с умом, а с леностью своею.

2. Прочитайте отрывки вслух по правилам орфоэпии. Отметьте случаи устаревшего произношения слов.

3. Объясните значение слов невежда и невежа. Проверьте себя по толковому словарику.

4. Найдите предложения, в которых употреблены слова невежда и невежа. Объясните смысл этих высказываний.


№72 учебника 2020 (стр. 33):

1. Прочитайте и озаглавьте текст. Обратитесь к ресурсам Интернета и уточните лексическое значение выделенных слов.

     В тундре — весна. Звенят большие и малые руч(?)и. Со стоном взлям..ваю(т, ть)ся речушки в горах. <...>
     Вода всюду. Ступ..шь ногой в мох — и мох сочи(т, ть)ся. Трон..шь мшистую кочку — и кочка сочи(т, ть)ся. Стан..шь робко ногой на ледок — из-под ледка брызн..т вода, звонкая, весенняя. Вся тундра сейчас — сплошное болото. Оно оживлённо всхлип..ва..т под сапогами, мягкое, податливое, покрытое ж..лтой прошлогодн..й травой и нежным весенн..м мхом, похож..м на ц..плячий пух.
     Весна вход..т в тундру робко и неуверенно. Ост..навл..ва..(т, ть)ся. Огляд..ва..(т, ть)ся. Испуганно зам..ра..т под неожиданным но́рдом и всё-таки идёт, идёт... (Б. Горбатов)

2. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

3. Обозначьте морфемы, в которых пропущены буквы, объясните их правописание.

4. Поясните, как вы определяли правописание окончаний глаголов и прилагательных, а также суффиксов глаголов.

5. Объясните постановку тире в выделенном курсивом предложении. Выполните синтаксический анализ этого предложения. 

Подсказка

№72 учебника 2011-2018 (стр. 29):

Пишем НЕ с существительным или прилагательным слитно, если это приставка или слово без НЕ не употребляется. Если есть противопоставление с союзом а, то пишем раздельно.

НЕ с глаголом пишем раздельно, кроме тех случаев, когда слово не употребляется без НЕ.


№72 учебника 2020 (стр. 33):

Объясним правописание слов:

Ответ

№72 учебника 2019 (стр. 30):

№72 учебника 2021-2022 (стр. 30):

     Данные прилагательные нельзя употребить без не-.
     Невежественный ученик, неряшливый вид, незлобивый щенок, небрежная коса, ненастная погода,
 невзрачное платье, нелепый поступок, неуклюжая походка.


№72 учебника 2011-2018 (стр. 29):

     I. 1) Не за себя я вихрей опасаюсь; хоть я и гнусь, но не ломаюсь... 2) Случается нередко нам и труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться за дело просто взяться. 3) К несчастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, — цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит... 4) Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: не видит добрых он, куда ни обернётся, а первый сам ни с кем не уживётся. 5) Невежи судят точно так: в чём толку не поймут, то всё у них пустяк. 6) Кто знатен и силён, да не умён, так худо, ежели и с добрым сердцем он.
     II. 1) В ком есть и совесть и закон, тот не украдет, не обманет, в какой бы нужде ни был он; а вору дай хоть миллион — он воровать не перестанет. 2) Охотно мы дарим, что нам не надобно самим. 3) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука. 4) У всякого талант есть свой. Но часто на успех прельщается чужой, хватается за то иной, в чём он совсем не годен. 5) Таланты истинны за критику не злятся: их повредить она не может красоты... 6) Как часто говорят в делах: ещё успею. Но надобно признаться в том, что это говорят, спросяся не с умом, а с леностью своею.

3. Невежда — малообразованный, несведущий человек.

Невежа — грубый, невоспитанный человек.

4. 3) К несчастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, — цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит... Не зная истинную ценность предмета человек ругает её за бесполезность, а виной всему не вещь, а незнание самого человека.

5) Невежи судят точно так: в чём толку не поймут, то всё у них пустяк. Грубый и невоспитанный человек не прислушивается к другим и всё считает неважным.


№72 учебника 2020 (стр. 33):

ВЕСНА В ТУНДРЕ

     В тундре — весна. Звенят большие и малые ручьи. Со стоном взламываются речушки в горах. <...>
     Вода всюду. Ступишь ногой в мох — и мох сочится. Тронешь мшистую кочку — и кочка сочится. Станешь робко ногой на ледок — из-под ледка брызнет вода, звонкая, весенняя. Вся тундра сейчас — сплошное болото. Оно оживлённо всхлипывает под сапогами, мягкое, податливое, покрытое жёлтой прошлогодней травой и нежным весенним мхом, похожим на цыплячий пух.
     Весна входит в тундру робко и неуверенно. Останавливается. Оглядывается. Испуганно замирает под неожиданным но́рдом и всё-таки идёт, идёт... (Б. Горбатов)

Тундра - безлесная природная зона с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами.
Мшистый - поросший, покрытый мхом.
Норд - северный ветер.   

2. Правописание глаголов:

  • взламываются (я взламываюсь), останавливается (я останавливаюсь), всхлипывает (я всхлипываю) - правописание суффиксов -ова-, -ева-, -ыва-, -ива-;
  • вламываются (что делают?), сочится (что делает?) - правописание -ться, -тся в глаголах;
  • ступишь (2-е спр.), станешь (1-е спр.), брызнет (1-е спр.), входит (2-е спр.), останавливается (1-е спр.), оглядывается (1-е спр.), оглядывается (1-е спр.), замирает (1-е спр.) - правописание окончаний глаголов.

Правописание окончаний прилагательных:

прошлогодней (какой?), весенним (каким?), похожим (каким?)

  • Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены существительными в Им. п.

Вернуться к содержанию учебника