Упражнение 177 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

174 175 176 177 178 179 180

Выберите год учебника

Вопрос

№177 учебника 2019-2022 (стр. 94):

     Спишите, расставляя пропущенные запятые при причастных оборотах. В пятом предложении графически укажите границы причастных оборотов и определяемые слова.

    1. На те(р, рр)асе обращенной к саду с..дели в креслах брат и сестра. 2. Из сада на б..лкон вбежал Сергей прыгавший через три ступеньки и остановился у перил. 3. Позади Сергея шёл Никита улыбавшийся застенчиво и добро. 4. Круглая крыша беседк.. и шесть колонн сильно облупленных отр..жались в тёмн..м с оранж..выми отблесками пруду. 5. Вода в пруду была покрыта листьями опавшими с деревьев росших по его берегам.

(По А. Толстому)


№177 учебника 2022-2024 (стр. 102):

Учтите, что в причастный оборот не входит определяемое им существительное. Найдите ошибки и запишите предложения в исправленном виде В первом и третьем примерах поместите причастные обороты до определяемого существительного, а в четвёртом и шестом - после него.

1. Росш..е (не)забудки у руч..я уже зацвели. 2. Показавш..ся солнце из-за туч(?) ярко осв..тило лес и поляну. 3. Появивш..ся поч(?)ки на дерев..ях сигналили о наступавш.. весне. 4. На пристан.. толпились ожидающ.. пассажиры посадк.. на катер. 5. Молчаливо стоят одетые берёзы и клёны листвой. 6. Широко разл..ваются наполняемые реки талой водой.


№177 учебника 2011-2018 (стр. 75):

     Распределите причастия на группы по видам орфограмм на месте пропусков, обозначая условия выбора гласных букв в суффиксах. Составьте два-три предложения, используя любые из данных сочетаний слов.

    Трава, колебл..мая ветром; стел..щееся растение; кол..щийся кустарник; засе..нные поля; обнаж..нный лес; освеж..ные луга; сырой пух облаков, подгоня..мых ветром; на издали вид..мых холмах; чуть брезж..щий рассвет; скач..щие всадники; легко дыш..щий, взбира..щийся к вершине альпинист; натруж..нные руки; стро..щейся гидроэлектростанцией.

Подсказка

№177 учебника 2019-2022 (стр. 94):

Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами.

Объясним правописание слов:


№177 учебника 2022-2024 (стр. 102):


№177 учебника 2011-2018 (стр. 75):

Ответ

№177 учебника 2019-2022 (стр. 94):

    1. На террасе, /обращенной к саду/, сидели в креслах брат и сестра. 2. Из сада на балкон вбежал Сергей, /прыгавший через три ступеньки/, и остановился у перил. 3. Позади Сергея шёл Никита, /улыбавшийся застенчиво и добро/. 4. Круглая крыша беседки и шесть колонн, /сильно облупленных/, отражались в тёмном с оранжевыми отблесками пруду. 5. Вода в пруду была покрыта листьями. /опавшими с деревьев, росших по его берегам/.

(По А. Толстому)


№177 учебника 2022-2024 (стр. 102):

Росшие (какие?) у ручья (после мягк.согл. перед гл.) незабудки (не употр.) уже зацвели. Показавшееся (какое?) из-за туч (мн.ч. в Р.п.) солнце ярко осветило (свет) лес и поляну. Появившиеся (какие?) на деревьях (после мягк.согл. перед гл.) почки (сочетание -чк- без ь) сигналили о наступавшей (какой?) весне. На пристани (им.сущ. 3 скл.в П.п.) толпились пассажиры, ожидающие (какие?) посадки (им.сущ. 1 скл в Р.п.) на катер. Молчаливо (молча́ние) стоят берёзы и клёны, одетые листвой. Широко разливаются (лить) реки, наполняемые талой водой.


№177 учебника 2011-2018 (стр. 75):

    Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени: стелющееся (от глаг. 1 спр.) растение; колющийся (от глаг. 1 спр.) кустарник; чуть брезжущий (от глаг. 1 спр.) рассвет; скачущие (от глаг. 1 спр.) всадники; легко дышащий (от глаг. 2 спр.), взбирающийся (от глаг. 1 спр.) к вершине альпинист; строящейся (от глаг. 2 спр.) гидроэлектростанцией.

    Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени: трава, колеблемая (от глаг. 1 спр.) ветром; сырой пух облаков, подгоняемых (от глаг. 1 спр.) ветром; на издали видимых (от глаг. 2 спр.) холмах.

    Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени: засеянные (от глаг. сов. вида) поля, освежённые (от глаг. сов. вида) луга.

    Гласная перед н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени: засеянные (от глагола на -ять) поля; обнажённый (после щипящей под ударением) лес; освежённые (после щипящей под ударением) луга; натру́женные руки (после щипящей без ударения).


Вернуться к содержанию учебника