Упражнение 177 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 103

Вернуться к содержанию учебника

Страница 103

174 175 176 177 178 179 180

Вопрос

    Замените выделенные двусоставные предложения близкими по смыслу назывными односоставными. Для указания с помощью назывных (номинативных) предложений на что-либо, находящееся в непосредственной близости, перед глазами, употребите в них частицу вон или вот и запишите.

    1. Наступил декабрь. Установились морозные безветре(н, нн)ые дни. 2. Писатель приглашает нас в свой кабинет. Входим и осматриваемся. Мы вид..м стеллажи с книгами вдоль стен, нам бросается в глаза большой стол с горой рукописей. Здесь создавались знаменитые книги. 3. Экскурсанты стремились поскорее увидеть ракеты. Поэтому многие торопливо2 проходили мимо других стендов. Показались ракеты. Их ра(с, сс)матривают очень внимательно. 4. Подхожу к электростанции. Я знаю тут все ходы и выходы. Мой отец — главный инж..нер этой ГЭС.

Подсказка

Грамматическая основа двусоставных предложений состоит из подлежащего и сказуемого.

Назывные предложения - односоставные предложения с одним главным членом - подлежащим.

Объясним правописание слов:

Морфемный разбор.

Ответ

    1. Вот и декабрь. Установились морозные безветренные дни. 2. Писатель приглашает нас в свой кабинет. Входим и осматриваемся. Вот стеллажи с книгами вдоль стен, стол с горой рукописей. Здесь создавались знаменитые книги. 3. Экскурсанты стремились поскорее увидеть ракеты. Поэтому многие торопливо проходили мимо других стендов. Вон ракеты. Их рассматривают очень внимательно. 4. Вот электростанция. Я знаю тут все ходы и выходы. Мой отец — главный инженер этой ГЭС.

Морфемный разбор:

Торопливо.


Вернуться к содержанию учебника