Упражнение 218 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Учебник часть 2. Страница 127

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 182 - 219. Страница 127

215 216 217 218 219

Вопрос

Прочитайте текст. На месте пропусков вставьте буквы, где это необходимо. Выпишите слова с пропущенными буквами, подберите проверочные слова или дайте объяснение написанию слов.

Кедр

   В детств.. мне под..рили кедровую шишку. Я любил брать её в руки и рассматривать и всё уд..влялся, какая она большая и т..жёлая — настоящей сундучок с орех..ми.

   И вот через много лет попал я в Саяны и сразу отыскал кедр. Растёт он выс..ко в г..рах, ветры его набок клонит, старают..ся к земле пригнуть, скрючить.

   А кедр вц..пился корнями в землю и тян..тся всё выше и выше, весь к..сматый от зелён..х веток. На кон..чиках веток кедровые шишки в..сят. Орешки ещё не поспели, но много вокру.. зв..рьков и птиц живёт.

   Кедр их всех корм..т, вот они и ждут, когда после..т орешки.

   Белоч..ка свал..т шишку на землю, вын..т орешки, да не все — один да остан..т..ся. Этот орешек утащ..т к себе в норку мыш.. . Она по дерев..ям лазить не уме..т, а орешков ей тоже хочется.

   Синицы весь день прыга..т на кедр.. . Издалека послушаешь — как будто весь кедр щебеч..т.

   Осен..ю ещё больше зв..рьков на кедр., живёт: кедровки, бурундуки по ветк..м так и скач..т, пряч..т про запас орешки под камни и в землю зарыва..т.

   И когда начнут падать с неба первые сн..жинки, на кедр., совсем не останется шишек.

   А кедру не жалко. Стоит он весь ж..вой и тян..тся зелёными ветк..ми всё выше и выше к со..нцу.

Г. Снегирёв

Составьте и запишите текст-рассуждение на одну из тем: «Почему кедр можно назвать щедрым», «Может ли человек быть похож на кедр».

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника