Упражнение 119 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 2. Страница 74

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 74

116 117 118 119 120 121 122

Вопрос

Прочитайте текст. Какие чувства вызывает у нас это описание? В скобках после глаголов запишите их неопределённую форму и укажите спряжение, затем вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.

    Ночь. Няньки Варька, девочка лет тринадцати, кача_т (_______) колыбель, в которой лежит ребёнок, и чуть слышно мурлыч_т (_______) песню.

   Перед образом горит лампадка; через всю комнату тян_тся (_______) верёвка, на которой висят пелёнки. Пелёнки броса_т (_______) длинные тени на печку, колыбель, на Варьку... Когда лампадка начина_т (_______) мигать, пятно и тени ожива_т (_______) и приход_т (_______) в движение, как от ветра. Душно. Пахн_т (_______) щами и сапожным товаром.

   Ребёнок плач_т (_______)... А Варьке хоч_т_ся (_______) спать. Глаза её слипа_тся (_______), голову тян_т (_______) вниз, шея болит. Она не мож_т (_______) шевельнуть ни веками, ни губами, и ей каж_тся (_______), что лицо её высохло и одеревенело...

(А. Чехов)

Подсказка

Окончание глагола зависит от его спряжения.

Не нужны буквы в сочетаниях -тся - тянется (что делает?, хочется (что делает?).

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

    Ночь. Няньки Варька, девочка лет тринадцати, качает (качать, I спр.) колыбель, в которой лежит ребёнок, и чуть слышно мурлычет (мурлыкать, I спр.) песню.

   Перед образом горит лампадка; через всю комнату тянется (тянуть, I спр.) верёвка, на которой висят пелёнки. Пелёнки бросает (бросать, I спр.) длинные тени на печку, колыбель, на Варьку... Когда лампадка начинает (начинать, I спр.) мигать, пятно и тени оживают (оживать, I спр.) и приходят (приходить, II спр.) в движение, как от ветра. Душно. Пахнет (пахнуть, I спр.) щами и сапожным товаром.

   Ребёнок плачет (плакать, I спр.)... А Варьке хочет_ся (хотеться, I спр.) спать. Глаза её слипаются (слипаться, I спр.), голову тянет (тянуть, I спр.) вниз, шея болит. Она не может (мочь, I спр.) шевельнуть ни веками, ни губами, и ей кажется (казаться, I спр.), что лицо её высохло и одеревенело...

(А. Чехов)


Вернуться к содержанию рабочей тетради