Упражнение 91 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 56

Вернуться к содержанию учебника

Страница 56

88 89 90 91 92 93 94

Вопрос

Рассмотрите картину И. Шевандроновой «На террасе». Вам всё понятно, не правда ли? Опишите изображённое на картине. В этом вам помогут вопросы. Подчеркните в своём сочинении подлежащие.

Кто привлекает ваше внимание? (Придумайте ему имя.)    

Чем этот персонаж вас заинтересовал?  

 Что окружает мальчика?

Почему он, по вашему мнению, выбрал это место для чтения?

Ответ

    Перед нами картина советской художницы И. Шевандроновой "На террасе", привлекающая внимание своим персонажем. Назовём его Кирилл. Это красивый стройный юноша со светлыми длинными волосами. Он сидит на подоконнике в расслабленной позе. Всё его внимание сосредоточено на чтении книги. Одет Кирилл по-домашнему: на нём расстёгнутая голубая рубашка и короткие джинсы. Босыми ногами он упирается в подоконник. 

    Юношу окружает пышная зелёная растительность, густо разросшаяся за окном. Наверное, из сада веет лёгкий освежающий ветерок, приятно охлаждающий тело, слышны запахи зелени и цветов, доносится птичий щебет, поэтому Кирилл и выбрал именно его.  Думаю, оно очень подходит  для чтения приключенческого романа.

    Этот персонаж не может не привлечь внимания зрителя своей заинтересованностью чтением. Сейчас его ровесники могут так увлечься не содержанием интересной книги, а просмотром видеороликов в планшете или общением в социальных сетях. 


Вернуться к содержанию учебника