Упражнение 89 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 53

Вернуться к содержанию учебника

Страница 53

86 87 88 89 90 91 92

Вопрос

Перед вами две картины, на которых изображена церковь Покрова́ на Нерли. Одна картина - художника С. Баулина, другая принадлежит кисти художника С. Герасимова.

    Церковь Покрова на Нерли (1165 г.) — один из самых поэтических памятников древнерусского зодчества. Рассмотрите репродукции картин. На какой из них показана связь церкви с природой, а на какой более отчётливо выписаны те детали церкви, которые подчёркивают её изящество? Обратите внимание на стройный, вытянутый вверх барабан*, пилястры* арочный фриз*, полуколонки.

    Представьте, что вы хотите поделиться впечатлениями со своим другом об изображённом на картинах. Какой из них вы отдадите предпочтение? А может быть, каждая из них имеет свои достоинства и обе нужны, чтобы получить более полное представление об этом уникальном* сооружении XII века?

Ответ

    Церковь Покрова на Нерли (1165 г.) — один из самых поэтических памятников древнерусского зодчества. Этот прекрасный белокаменный  храм вдохновил многих художников на создание своих полотен.

    Перед нами две картины, посвященных памятнику древнерусского зодчества: «Храм Покрова на Нерли» С. Баулина и «Церковь Покрова на Нерли» С. Герасимова. Оба художника изобразили одно и то же, но по-разному передают своё отношение к святыне.   

    В своем произведении С.А. Баулин больше внимания уделяет красоте самого собора. Он приблизил сооружение к зрителю, четко прорисовал каждую его деталь. На картине Баулина храм как будто вырастает из земли и рвется вверх, в синее небо.  Отчетливо видны полуколонки, пилястры, рисунок на фризе, опоясывающем здание.  

     С.В. Герасимов основной упор в своей работе делает на связь храма с окружающим его пейзажем. На его картине собор изображен несколько вдалеке. Отчетливо видны река, деревья, растущие вокруг храма и своей зеленью подчеркивающие белизну его стен. Над ним голубое небо с легкими белоснежными облаками. И сам собор как будто рвется ввысь.

     Церковь Покрова на Нерли часто называют «белым лебедем» и «поэмой в камне». Это шедевр не только русского зодчества, но и мировой архитектуры .


Вернуться к содержанию учебника