Упражнение 42 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 28

Вернуться к содержанию учебника

Страница 28

39 40 41 42 43 44 45

Вопрос

Спишите текст, разделив его на три смысловые части. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.

Марина Цветаева впервые прочитала «Капитанскую дочку» в семилетием возрасте и книга стала для неё «вечной»: хотелось перечитывать её постоя(н, нн)о. По..вилась потребность поделит(?)ся с другими своими мыслями и переживаниями вызва(н, нн)ыми повестью Пушкина.5 Так родился очерк «Пушкин и Пугачёв». Для нас же чтение иногда кончает(?)ся с последней перевёрнутой страницей. И наши непрояснё(н, нн)ые впеч..тления недодума(н, нн)ые мысли стирают(?)ся и пропадают почти бесследно.5 А если поступить иначе погрузившись в книгу пережив её обдумав записать свои мысли, впечатления для себя. Это важно для того чтобы научит(?)ся размышлять и писать. Наконец, это просто интересно. Когда-то обратишься к своим записям перечитаешь книгу и вдруг поймёшь как изменился ты сам. Эти записи живые свидетельства твоей духовной жизни, как бы её фотографии в различные време(н, нн)ые отрезки.

(По Г. Беленькому, О. Хреновой)

Подсказка

Пунктуационный разбор.

Объясним правописание слов:

Ответ

    Марина Цветаева впервые прочитала «Капитанскую дочку» в семилетием возрасте, и книга стала для неё «вечной»: хотелось перечитывать её постоянно. Появилась потребность поделиться с другими своими мыслями и переживаниями, вызванными повестью Пушкина. Так родился очерк «Пушкин и Пугачёв».

    Для нас же чтение иногда кончается с последней перевёрнутой страницей. И наши непрояснённые впечатления, недодуманные мысли стираются и пропадают почти бесследно. А если поступить иначе, погрузившись в книгу, пережив её, обдумав, записать свои мысли, впечатления для себя. Это важно для того, чтобы научиться размышлять и писать. Наконец, это просто интересно.

    Когда-то обратишься к своим записям, перечитаешь книгу и вдруг поймёшь, как изменился ты сам. Эти записи - живые свидетельства твоей духовной жизни, как бы её фотографии в различные временные отрезки.

(По Г. Беленькому, О. Хреновой)

Пунктуационный разбор:

(В конце предложения ставится знак завершения - точка, т. к. предложение повествовательное, невосклицательное.

Предложение осложнено причастным оборотом (вызванными повестью Пушкина), стоящим после определяемого существительного (переживаниями) в конце предложения, следовательно перед ним ставится знак выделения - запятая).

(В конце предложения ставится знак завершения - точка, т. к. предложение повествовательное, невосклицательное.

Предложение осложнено однородными подлежащими (впечатлениями, мыслями), связанными без союза, значит между ними ставится знак разделения - запятая).


Вернуться к содержанию учебника