Упражнение 29 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

26 27 28 29 30 31 32

Выберите год учебника

Вопрос

№29 учебника 2019-2022 (стр. 16):

     Спишите, раскрывая скобки и обозначая условия выбора слитных, раздельных и дефисных написаний слов. На какие группы в зависимости от видов орфограмм их можно разделить?

     Юго(запад). кое(что), северо(западный), светло(синий), древне(русский), железо(бетонный), кто(нибудь), кое(с)чем, сине(зелёный), вагоно(ремонтный), почтово(телеграфный), сельско(хозяйственный), изжелта(зелёный), ни(о)чём.


№29 учебника 2022-2024 (стр. 18):

Спишите пословицы, выделите орфограммы. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.

Составьте схему 6-го предложения. В каких ситуациях общения вы могли бы употребить эти выражения?

1. Не разгрызёшь ореха, так и (не)с(?)ешь ядра. 2. Необ(?)яснённое (не)знач..т необ(?)яснимое. 3. Забота (не)с(?)ела — скука одолела. 4. Не за то волка б(?)ют, что сер, а за то, что овцу с(?)ел. 5. На работу с радост(?)ю, а с работы с гордост(?)ю. 6. Работы боя(т, ть)ся — счаст(?)я не видать.


№29 учебника 2011-2018 (стр. 15):

Прочитайте текст. Расскажите о значении открытий М. Ломоносова в лингвистике.

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ

(1711—1765)

   «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом", — писал о выдающемся русском просветителе и учёном А. С. Пушкин.

   Значительны открытия М. В. Ломоносова в лингвистике. Опубликованная в 1757 году «Российская грамматика» М. В. Ломоносова является первым научным описанием русского языка, в котором рассмотрены вопросы морфологии, синтаксиса, словопроизводства, систематизированы орфографические правила и орфоэпические нормы. На основе грамматики Ломоносова в начале 70-х годов XVIII века были созданы первые школьные учебники русского языка.

   Огромна заслуга М. В. Ломоносова в развитии теории красноречия (риторики). Его «Краткое руководство к красноречию» стало фактически первой книгой такого рода, написанной на русском языке. До Ломоносова учебники красноречия составлялись либо на церковнославянском, либо на латыни.

   Оценивая значение трудов М. В. Ломоносова, А. С. Пушкин писал: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстию сей души... Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник..."

Подсказка

Ответ

№29 учебника 2019-2022 (стр. 16):

  • Юго-запад - названия промежуточных стран света;
  • кое-что - неопределённые местоимения с приставкой кое-;
  • северозападный - имя прилагательное, образованное от имени существительного, пишущегося через дефис;
  • светло-синий, сине-зелёный, изжелта-зеленый - имя прилагательное, обозначающее оттенок цвета;
  • древнерусский, сельскохозяйственный - образовано от словосочетания;
  • железо-бетонный, почтово-телеграфный - образованные из сочетаний равноправных по смыслу слов;
  • кто-нибудь -  неопределённые местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, - либо, - нибудь пишутся через дефис;
  • кое с чем - если кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно;
  • вагоноремонтный - образованные из сочетаний слов, в которых одно слово по смыслу подчинено другому. 

Слова можно разделить на две группы:

  • правописание сложных прилагательных;
  • правописание неопределённых местоимений.

№29 учебника 2022-2024 (стр. 18):

     Не разгрызёшь ореха, так и не съешь ядра. Необъяснённое не значит необъяснимое. Забота не съела — скука одолела. Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел. На работу с радостью, а с работы с гордостью. Работы бояться — счастья не видать.

     Орфограммы: съешь, необъяснённое, съела, съел - правописание разделительного ъ; бьют, радостью, гордостью, счастья - правописание разделительного ь; не значит, не съела - не с глаголами; значит - правописание безударных личных окончаний глаголов; бояться - правописание ь в глаголах.

     Работы боятьсясчастья не видать. [            ] – [            ].

     Пословицы можно употребить в разговоре о работе, труде, умениях, о необходимости трудиться.


№29 учебника 2011-2018 (стр. 15):

   Михаил Васильевич Ломоносов  - великий человек и великий учёный. Он внёс огромный вклад в развитие русской лингвистики. В 1757 году вышла в печать "Российская грамматика" М.В. Ломоносова - первое научное описание русского языка. Учёный не только рассматривал в ней вопросы морфологии, синтаксиса, словопроизводства, но и систематизировал орфографические правила и орфоэпические нормы. "Российская грамматика стала основой для дальнейшего создания первых школьных учебников русского языка, которые вышли в свет в начале 70-х годов XVIII века.

   А.С. Пушкин дал высокую оценку деятельности выдающегося русского просветителя и учёного М.В. Ломоносова и назвал его "первым нашим университетом".


Вернуться к содержанию учебника