Упражнение 6 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

3 4 5 6 7 8 9

Выберите год учебника

Вопрос

№6 учебника 2022-2024 (стр. 7):

Прочитайте фрагмент текста Д. Лихачёва. Сформулируйте главную мысль отрывка. О взаимосвязи языка и какого вида искусства - компонента культуры - говорит автор? Какие произведения литературы из названных Д. Лихачёвым вам известны? Что вы можете сказать о них?

   ...Язык не развивается один, но он обладает и языковой памятью. Ему способствует существование тысячелетней литературы, письменности. А здесь такое множество жанров, типов литературного языка, разнообразие литературного опыта: летописи (отнюдь не единые по своему характеру), "Слово о полку Игореве", "Моление Даниила Заточника", проповеди "Кирилла Туровского, "Киево-Печерский патерик" с его прелестью "простоты и выдумки", а потом - сочинения Ивана Грозного, разнообразные произведения о Смуте, первые записи фольклора и... Симеон Полоцкий, а на противоположном конце от Симеона - протопоп Аввакум. В XVIII веке Ломоносов, Державин, Фонвизин, - далее Крылов, Карамзин, Жуковский и... Пушкин. Я не буду перечислять всех писателей XIX и начала XX века, обращу внимание только на таких виртуозов языка, как Лесков и Бунин. Все они необычайно различные. Точно они пишут на разных языках. Но больше всего развивает язык поэзия. От этого так значительна проза поэтов.

(Д. Лихачёв. "Заметки и наблюдения:

Из записных книжек разных лет")


№6 учебника 2019-2022 (стр. 5):

№6 учебника 2011-2018 (стр. 5):

Докажите на примере устаревших слов и неологизмов, что русский язык живёт и развивается, что он. по словам Н Гоголя, «живой, сак сама жизнь*. Вы можете воспользоваться словарями на печатной основе или словарями в Интернете.

Подсказка

№6 учебника 2019-2022 (стр. 5):

№6 учебника 2011-2018 (стр. 5):

Ответ

№6 учебника 2022-2024 (стр. 7):

     Главная мысль отрывка: развитие языка идёт, во многом благодаря литературе, и, в первую очередь, поэзии.

     Автор говорит о взаимосвязи языка и литературы, поэзии.


№6 учебника 2019-2022 (стр. 5):

№6 учебника 2011-2018 (стр. 5):

Вариант ответа

    Русский язык живёт и развивается. По словам Н.В.Гоголя, он "живой, как сама жизнь". Я полностью разделяю это утверждение.

    Слово - это живая единица языка. Во-первых, с течением времени некоторые слова могут выходить из активного  употребления. Такие слова называются устаревшими. С ними мы встречаемся в исторической и художественной литературе. В случае затруднения с лексическим значением устаревших слов мы можем обратиться к толковому словарю, где слова идут с пометкой «устар.»: длань (устар.) - рука, ладонь; ланиты (щёки), чело (лоб), светлица (комната).

    Устаревшие слова могут совсем выйти из употребления в следствие того, что обозначаемый ими предмет уже не существует: конка (лошадь, везущая повозку по рельсам), дворовые (крепостные), соха (орудие труда). В иных случаях они могут заменяться в речи новыми словами: очи - глаза.

    Во-вторых, русский язык постоянно обогащается. Новые слова, неологизмы, появляются в связи с развитием общества, всех отраслей деятельности человека. Большое количество слов приходит в наш язык из других языков, при взаимодействии с другими государствами.Новые слова могут как заменять устаревшие слова, так и называть новые предметы и явления: компьютер, прайс, офис, консалтинг, риелтер, дилер, маклер, инаугурация, истеблишмент, элита, имиджмейкер, электорат и другие.

    Однако неологизмом слово остаётся недолго, очень быстро такие слова либо становятся привычными нам, либо выходят из употребления, становясь устаревающими.

    Таким образом, русский язык живёт и развивается, наполняясь новыми словами. Хочется пожелать, чтобы он сохранил свою неповторимость и многогранность, чтобы число иностранцев, говорящих на русском языке и интересующихся нашей культурой, увеличивалось. Распространённость языка - показатель конкурентоспособности страны.

3 4 5 6 7 8 9


Вернуться к содержанию учебника