Упражнение 419 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 237

Вернуться к содержанию учебника

Страница 237

416 417 418 419 420 421 422

Вопрос

Придумайте рассказ по данному началу. Как могли встретить в классе ребята маленького и щупленького новичка? Что могло произойти в оставшиеся до звонка четыре минуты? И что потом? Озаглавьте свой рассказ. Введите в него диалог.

    Огоньков пришёл в наш класс в конце четверти. Маленький, худощавый, он остановился в дверях. До звонка оставалось минуты четыре...

Ответ

     Огоньков пришёл в наш класс в конце четверти. Маленький, худощавый, он остановился в дверях. До звонка оставалось минуты четыре.

    Мы все внимательно смотрели на новенького. Он стоял рядом со столом учителя, слегка опустив голову, и стеснялся пройти к единственному свободному месту.

    Вдруг в класс вошёл Петров Стёпка. Он всегда приходил к самому звонку. Он с настороженностью посмотрел на Огонькова, так, что мы уже решили, что Стёпка, как всегда, скажет что-нибудь в своём стиле, от чего мальчики будут долго смеяться. Но лицо Степки вдруг расплылось в радостной улыбке:

    – Колька! Огоньков!  ты?! - радостно воскликнул он.

   Новенький быстро взглянул на Петрова, улыбнулся и звонким голосом сказал:

    – Стёпа, привет. А мы в ваш город переехали. Вот и учиться теперь вместе будем.

   – Ребята, это мой друг, - радостно объявил Стёпка. - Каждое лето мы с ним живём рядом у бабушек в деревне.

    Он попросил Надежду Ивановну, чтобы она посадила их за одну парту. А потом мы узнали, что прошлым летом щупленький Огоньков спас тонувшего Стёпу, а потом и научил его плавать. 

    Так в нашем классе появился герой.


Вернуться к содержанию учебника