Упражнение 441 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

438 439 440 441 442 443 444

Выберите год учебника

Вопрос

№441 учебника 2019-2022 (стр. 78):

Составьте предложения с то как: 1) с местоимением; 2) с разделительным союзом; 3) с суффиксом; 4) с частицей. Местоимение подчеркните как член предложения, суффикс обозначьте, союз заключите в овал, частицу - в прямоугольник.


№441 учебника 2022-2024 (стр. 41):

Прочитайте юмористическую миниатюру вслух. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Укажите в тексте предлоги. Какая общая мысль объединяет эту миниатюру из романа И. Гончарова "Обломов" (см. упр. 440)?

Расскажите (устно или письменно, серьёзно или с юмором), как вы читаете книги - в бумажном виде или электронные. Какими приёмами чтения вы пользуетесь?

КАК МЫ ЧИТАЕМ

   Буквы сливаются в слова слова складываются в предложения предложения соединяются в образы образы сливаются в сюжеты сюжеты образуют мысль.

   После того как мысль становится ясна она распадается на сюжеты сюжеты - на образы образы - на предложения предложения - на слова слова - на буквы буквы плывут перед глазами веки слипаются книга выпадает из рук.

(А. Кнышев. "Тоже книга")


№441 учебника 2011-2018 (стр. 178):

Составьте из данных слов: 1) словосочетание «причастие с приставкой не- + существительное»; 2) причастный оборот (полное причастие с частицей не и зависимым словом), относящийся к существительному.

Образец. Невстреченный гость - не встреченный хозяйкой гость.

Закрыть — дверь, кем(то); спросить — ученик, по математик..; решить — задача, (во)время; состояться — встреча, по моей вине; пр..нять — меры, д..ректором; об..единить — усилия, (ни)кем.

Подсказка

№441 учебника 2019-2022 (стр. 78):


№441 учебника 2011-2018 (стр. 178):

► Обратимся к темам:

► Вставим пропущенные орфограммы:

Ответ

№441 учебника 2019-2022 (стр. 78):


№441 учебника 2022-2024 (стр. 41):

   Буквы сливаются в слова, слова складываются в предложения, предложения соединяются в образы, образы сливаются в сюжеты, сюжеты образуют мысль.

   После того как мысль становится ясна, она распадается на сюжеты, сюжеты - на образы образы - на предложения, предложения - на слова, слова - на буквы, буквы плывут перед глазами, веки слипаются, книга выпадает из рук.

     Общая мысль: чтение - скучное, ненужное занятие.

     Я люблю читать напечатанные книги. Мне нравится переворачивать страницы и рассматривать иллюстрации. Читаю я медленно и вдумчиво. Я всегда представляю себе то, о чём читаю: горы, шторм, жизнь на необитаемом острове и т. д.. Часто я отвлекаюсь от чтения, поскольку, если сюжет мне интересен, я сразу представляю себя на месте героя и думаю, как бы поступил, чтобы сделал. Книги я дочитываю до конца и не люблю браться за чтение нового произведения, если не закончил читать предыдущее.

     Если я берусь читать что-либо, то использую изучающее чтение.


№441 учебника 2011-2018 (стр. 178):

► Вставим пропущенные орфограммы:

  • кем-то - местоимение с -то-;
  • никем - отриц. местоимение без предлога;
  • математике - сущ. 1 скл., в Д.п., ед.ч.;
  • вовремя - наречие;
  • принять - при- в значении "завершённое действие";
  • директором - словарное слово;
  • объединить - ъ после об- перед гласной е.

Незакрытая дверь - не закрытая кем-то дверь; неспрошенный ученик - не спрошенный по математике ученик; нерешённая задача - не решённая вовремя задача; несостоявшаяся встреча -  не состоявшаяся по моей вине встреча; непринятые меры - не принятые директором меры; необъединённые усилия - никем не объединённые усилия.


Вернуться к содержанию учебника