Упражнение 378 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 211

Вернуться к содержанию учебника

Страница 211

375 376 377 378 379 380 381

Вопрос

Перепишите, заменяя вводные слова и вводные сочетания слов вводными предложениями с тем же значением. В качестве сказуемых вводных предложений используйте глаголы полагать, предполагать, говорить, считать, утверждать, думать, рассказать.

1. Вкуснее2 винограда, по-моему, фруктов нет. 2. Цитрусовые в (не)далёком будущем2, по словам учёных, продвинутся2 далеко на север. 3. За улучшение здоровья бабушка, по мнению папы, должна благодарить целебный воздух Алтайских гор. 4. На Кавказе, кажется, небо самое красивое. 5. На Кавказе, близ Эльбруса, по словам специалистов-горн..лыжников, круглый год прекрасные условия для тренировок, б. В Колхиде, по рассказам местных жителей, совсем недавно было много болот.

Подсказка

Вводные предложения имеют те же значения, что и вводные слова.

Объясним правописание слов:

Морфемный разбор.

Ответ

1. Вкуснее винограда, /я считаю/, фруктов нет. 2. Цитрусовые в недалёком будущем, /предполагают учёные/, продвинутся далеко на север. 3. За улучшение здоровья бабушка, /считает папа/, должна благодарить целебный воздух Алтайских гор. 4. На Кавказе, /я думаю/, небо самое красивое. 5. На Кавказе, близ Эльбруса, /утверждают специалисты-горнолыжники/, круглый год прекрасные условия для тренировок, б. В Колхиде, /рассказывают местные жители/, совсем недавно было много болот.

Морфемный разбор:

Вкуснее

будущем

продвинутся


Вернуться к содержанию учебника