Упражнение 35 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 2. Страница 24

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 24

32 33 34 35 36 37 38

Вопрос

Прочитайте. Найдите имена существительные 2-го склонения, укажите над словом падеж каждого из них. Выделите окончания.

Ёж_-спаситель

   В лесу на пригорке было много земл_ники. Маша живо набрала к_рзиночку и поб_жала назад к дому. Но вдруг её босая нога до крови ук_лолась о какие-то острые колюч_ки.

  Ок_залось, под коч_кой сидел ёж_. Он сейчас же свернулся в клубок и зафуфукал. Маша заплакала, уселась на соседн_ю коч_ку и стала плат_ем обтирать кровь с н_ги.

  Вдруг прямо на Машу ползёт б_льшая ядовитая гадюка, ш_пит и высовывает розоватый язык. От страха у Маши руки-ноги отнялись.

  Вдруг ёж_ развернулся и быстро засеменил навстречу зме_. Гадюка кинулась на него. Но ёж_ловко п_дставил ей к_лючки. Гадюка страшно заш_пела, пов_рнулась и х_тела упол_ти от него. Ёж_бросился за ней, схв_тил зубами позади головы и наступил ей на спину лапками.

  Тут Маша _помнилась, вскочила и уб_жала домой.

В. Бианки

Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.

Составьте и запишите план рассказа. Перескажите текст по составленному плану.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

Ёж_-спаситель

   В лесу на пригорке было много земляники. Маша живо набрала корзиночку и побежала назад к дому. Но вдруг её босая нога до крови укололась о какие-то острые колюч_ки.

  Оказалось, под коч_кой сидел ёж . Он сейчас же свернулся в клубок  и зафуфукал. Маша заплакала, уселась на соседнюю коч_ку и стала платьем обти-рать кровь с ноги.

  Вдруг прямо на Машу ползёт большая ядовитая гадюка, шипит и высовывает розоватый язык . От страха у Маши руки-ноги отнялись.

  Вдруг ёж  развернулся и быстро засеменил на-встречу змее. Гадюка кинулась на него. Но ёж  лов-ко подставил ей колючки. Гадюка страшно зашипела, повернулась и хотела уползти от него. Ёж  бросил-ся за ней, схватил зубами позади головы и наступил ей на спину лапками.

  Тут Маша опомнилась, вскочила и убежала домой.

В. Бианки

План:

  1. В лесу Маша укололась.
  2. Оказалось, что это ёж.
  3. К Маше ползёт гадюка.
  4. Ёж вступает в бой.
  5. Маша спасена.

Вернуться к содержанию рабочей тетради