Упражнение 331 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

328 329 330 331 332 333 334

Выберите год учебника

Вопрос

№331 учебника 2019-2022 (стр. 19):

      Спишите, расставляя и объясняя пропущенные запятые. Подчеркните грамматическую основу предложений, в которых главный член выражен категорией состояния. Определите, к каким группам по значению относятся слова категории состояния.

     1. Сегодня так светло кругом... (И. Бунин) 2. И скучно и грустно и некому руку подать в минуту душевной невзгоды... (М. Лермонтов) 3. Я вступил в эту жизнь пережив её уже мысленно и мне стало скучно и гадко. (М. Лермонтов) 4. Смотрите ведь уже поздно холодно. (М. Лермонтов) 5. Шалун уж заморозил пальчик: ему и больно и смешно а мать грозит ему в окно. (А. Пушкин) 6. Пушкин любил эту землю. Он ходил по лесу без сюртука, в рубашке, часто на босу ногу, в ветер, и дождь, и прохладу а не только когда было тихо и жарко. (С. Гейченко) 7. Писать тебе посланье мне было недосуг. (А. Пушкин) 8. Над старостью смеяться грех. (А. Грибоедов) 11. Но теперь ей ничего не надо, отзвенел давно звеневший сад. (С. Есенин)


№331 учебника 2022-2024 (стр. 192):

Напишите рассуждение о том, какими именами вы пользуетесь в Интернете и почему они вами выбраны. Какой фотографией вы представляете себя в Сети? Почему?


№331 учебника 2011-2018 (стр. 137):

     Составьте словосочетания «глагол + существительное с предлогом в или на. Что обозначают эти предлоги? С какими падежами вы их употребили? Обозначьте падежи существительных и выделите падежные окончания.

     Работать, привезти (фабрика, завод, больница, библиотека, магазин, биржа, цех). Учиться, поступить (школа, техникум, курсы, лицей, институт, исторический факультет). Жить, поехать (Сибирь, Заполярье, Урал, Алтай, Москва).

Подсказка

№331 учебника 2019-2022 (стр. 19):

Вспомним слова категории состояния и группы слов категории состояния по значению, грамматическую основу предложения.


№331 учебника 2011-2018 (стр. 137):

1. Обратимся к темам: "Предлог как часть речи" и "Употребление предлогов".

2. Составим словосочетания глагол + сущ., выделим окончания, определим падеж имён сущ.:

Работать (где?) на фабрике, на заводе, в больнице, в библиотеке, в магазине, на бирже, в цехе.

Привезти (куда?) на фабрику, на завод, в больницу, в библиотеку, в магазин, на биржу, в цех.

Учиться (где?) в школе, в техникуме, на курсах, в лицее, в институте, на историческом факультете.

Поступить (куда?) в школу, в техникум, на курсы, в лицей, в институт, на исторический факультет.

Жить (где?) в Сибири, в Заполярье, на Урале, на Алтае, в Москве.

Поехать (куда?) в Сибирь, в Заполярье, на Урал, на Алтай, в Москву.

4. Определим значение предлогов.

Ответ

№331 учебника 2019-2022 (стр. 19):

     1. Сегодня так светло (состояние природы) кругом... (И. Бунин) 2. И скучно, и грустно (эмоциональное состояние человека), и некому руку подать в минуту душевной невзгоды... (М. Лермонтов) - запятая между частями сложного предложения 3. Я вступил в эту жизнь, пережив её уже мысленно, и мне стало скучно и гадко (эмоциональное состояние человека). (М. Лермонтов) - запятыми выделяется деепричастный оборот и разделяются части сложного предложения 4. Смотрите, ведь уже поздно, холодно (состояние природы)(М. Лермонтов) - запятая между частями сложного предложения и между однородными сказуемыми 5. Шалун уж заморозил пальчик: ему и больно (физическое состояние человека), и смешно (эмоциональное состояние человека), а мать грозит ему в окно. (А. Пушкин) - запятая между однородными сказуемыми и между частями сложного предложения  6. Пушкин любил эту землю. Он ходил по лесу без сюртука, в рубашке, часто на босу ногу, в ветер, и дождь, и прохладу, а не только, когда было тихо и жарко (состояние природы). (С. Гейченко) - запятая между частями сложного предложения  7. Писать тебе посланье мне было недосуг (модальная оценка состояния). (А. Пушкин) 8. Над старостью смеяться грех. (А. Грибоедов) 11. Но теперь ей ничего не надо (модальная оценка состояния), отзвенел давно звеневший сад. (С. Есенин)


№331 учебника 2022-2024 (стр. 192):

     Сейчас многие подростки в социальных сетях пользуются разными никнеймами, но у меня никнейма нет. Это моя принципиальная позиция.

     Я всегда регистрируюсь под своим именем. Имя я получил при рождении, оно моё, и в нём отражаюсь я. На мой взгляд, попытка назвать себя чужеродным именем сродни отказу от своей личности, от своей индивидуальности, поэтому я не хочу использовать никакие вымышленные никнеймы.

     Кроме того, под никнеймом не всегда можно общаться, а часто даже можно попасть в неприятную ситуацию. Если ты, например, обращаешься с вопросом к учителя в социальных сетях, то он должен сразу видеть, кто ему пишет, а не гадать, от кого пришло сообщение.


№331 учебника 2011-2018 (стр. 137):

Работать на заводе; работать на фабрике; работать на бирже; работать в больнице; работать в библиотеке; работать в магазине; работать в цехе -

глагол + сущ. в П.п.;

Привезти на фабрику; привезти на завод , привезти в больницу, привезти в библиотеку, привезти в магазин , привезти на биржу, привезти в цех  - глагол + сущ. в В.п.

Учиться в школе; учиться в техникуме; учиться на курсах; учиться в лицее; учиться в институте; учиться на историческом факультете - глагол + сущ. в П.п.

Поступить в школу; поступить в техникум ; поступить на курсы; поступить в  лицей ; поступить в институт ; поступить на исторический факультет  - глагол + сущ. в В.п.

Жить в Сибири; жить в Заполярье; жить на Урале; жить на Алтае; жить в Москве - глагол + сущ. в П.п.

Поехать в Сибирь , поехать в Заполярье, поехать на Урал , поехать на Алтай , поехать в  Москву - глагол + сущ. в В.п.

Предлоги в, на употребляются с В.п. и П.п. и обозначают место, т.е. имеют пространственное значение.


Вернуться к содержанию учебника