Упражнение 272 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 149

Вернуться к содержанию учебника

Страница 149

269 270 271 272 273 274 275

Вопрос

Запишите предложения с обобщающим словом при однородных членах в три группы: 1) с двоеточием; 2) с тире; 3) с двоеточием и тире. Отметьте знаком обобщающее слово. Поставьте недостающие знаки препинания.

1. Мелким чу(?)ствам зависти и себялюбию (не)должно быть места в твоей душе, 2. Радостью счастьем и надеждой всем поделись со своим другом. 3. В людях мы особенно ценим следующие черты ум волю трудолюбие. 4. Страх отчаяние надежда радость разочарование самые разнообразные чу(?)ства овладели мною. 5. Родные знакомые места узенькая речка почти заросшая тропинка к дому старый сад заставили сердце биться сильнее. 6. (Сельско)хозяйственные машины новенькие плуги и сеялки тракторы и комбайны бросаются в глаза на открытой площадк.. выставк.. .

Подсказка

Обобщающее слово   может находиться перед однородными членами и после них.

Объясним правописание слов:

Ответ

Предложения с обобщающим словом перед однородными членами (с двоеточием): 3. В людях мы особенно ценим следующие черты : ум, волю, трудолюбие.

Предложения с обобщающим словом после однородных членов (с тире): 2. Радостью, счастьем и надеждой - всемподелись со своим другом. 4. Страх, отчаяние, надежда, радость, разочарование - самые разнообразные чувства овладели мною.

Предложения с обобщающим словом перед однородными членами и продолжением предложения после них ( с двоеточием и тире): 1. Мелким чувствам: зависти и себялюбию - не должно быть места в твоей душе. 5. Родные знакомые места: узенькая речка, почти заросшая тропинка к дому, старый сад -  заставили сердце биться сильнее. 6. Сельскохозяйственные машины: новенькие плуги и сеялки, тракторы и комбайны - бросаются в глаза на открытой площадке выставки.


Вернуться к содержанию учебника