Упражнение 55 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 1. Страница 37

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 37

52 53 54 55 56 57 58

Вопрос

Прочитайте пословицы. Объясните, почему они записаны в две группы. Вставьте пропущенные буквы. Проверочные слова запишите в скобках.

1. На языке мё.. (___), а под языком лё.. (___). Язы… (___) мой - вра… (_____) мой, прежде ума рыщет.

2. Нет лучшего дру..ка (___), чем родная мату..ка (__). На каждой гря..ке свои поря..ки (____). Посидим ря..ком (___), поговорим ла..ком Все хотят поря..ка (___), да ума нехва..ка. Сначала цве..ки (___), а яго..ки (___) потом.

Подсказка

Подбери проверочные слова, где после сомнительного согласного стоит гласный звук. Тогда согласный станет хорошо слышен.

Ответ

Вариант ответа #1:

     Пословицы разделены на две группы исходя из местоположения в них орфограммы. В группе 1 согласный, правописание которого необходимо проверить, находится в конце слова. В группе 2 согласный, правописание которого необходимо проверить, находится в середине слова.

Вариант ответа #2:

Пословицы записаны в 2 группы по месту орфограммы - в первой группе парный согласные пропущены в конце слов, а во второй группе - орфограммы в середине слов.

1. На языке мёд (медок), а под языком лёд (ледовый). Язык (языки) мой - враг (враги) мой, прежде ума рыщет.

2. Нет лучшего дружка (дружок), чем родная матушка (матушек). На каждой грядке (грядочка) свои порядки (порядок). Посидим рядком (ряды), поговорим ладком (ладить). Все хотят порядка (порядок), да ума нехватка (хватить). Сначала цветки (цветок), а ягодки (ягода) потом.


Вернуться к содержанию рабочей тетради