Упражнение 51 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 1. Страница 35

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 35

48 49 50 51 52 53 54

Вопрос

Прочитайте пословицы, поставьте в словах знак ударения. Вставьте пропущенные буквы.

1. Неграмотный - тот же сл..пой. 2. В..сенний дождь растит, а ..сенний гноит. 3. Март с в..дой‚ апрель - с тр..вой‚ май - с цв..тами. 4. Пч..ла д..леко за м..дком л..тает. 5. В..сна кр..сна цв..тами‚ а ос..нь - пл..дами. 6. Апрельский цв..ток л..мает сн..жок. 7. М..теринская ласка к..нца не знает. 8. Много г..стей, много и н..востей.

Составьте рассказ по любой из пословиц.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы по правилу о безударных гласных в корне:

слепой (слеп), весенний (вёсны), осенний (осень), водой (водный), травой (травка), цветами (цвет), пчела (пчёлы), далеко (даль), медком (мёд), летает (полёт), осень (осенний), плодами (плод), снежок (снежный), материнская (мать), конца (кончик), гостей (гость), новостей (новость).

Ответ

Вариант ответа #1:

     Наступила весна. Маленький Никитка с интересом наблюдал за изменениями в природе. Больше всего нравилось ему смотреть, как тают сосульки, бегут ручьи и уменьшаются сугробы. Вот только ходить по мокрым дорожкам ему не нравилось.

     - Хочу, чтобы всё таяло, а воды не был, - жаловался он деду Матвею.

     - Мал ты ещё, - отвечал дед, - не понимаешь, что март - с водой, апрель - с травой, май - с цветами.

     - Это как, дедушка? - удивился Никитка.

     - Вода нужна земле, - начал дед, - когда земля водой пропитается да солнышком прогреется, из неё травка вырастет, растения всякие покажутся, а потом, набрав силу, украсятся разноцветными  цветочками и будут глаз наш радовать. Так что потерпи уж немного, нужна воде земле, а ты, чтобы ноги не мокли, сапожки обувай.

     - Хорошо, - согласился внук, - раз вода нужна, чтобы цветочки красивые появились, пусть лужи постоят, я потерплю.

Вариант ответа #2:

 

1. Негра́мотный - тот же слепо́й. 2. Весе́нний дождь расти́т, а осе́нний гнои́т. 3. Март с водо́й‚ апре́ль - с трово́й‚ май - с цвета́ми. 4. Пчела́ далеко́ за медко́м лета́ет. 5. Весна́ красна́ цвета́ми‚ а о́сень - плода́ми. 6. Апре́льский цвето́к лома́ет снежо́к. 7. Матери́нская ла́ска конца́ не зна́ет. 8. Мно́го госте́й, мно́го и новосте́й.

Рассказ:

Неграмотный - тот же слепой.

Мой младший брат не хотел учиться читать. Однажды мы смотрели мультфильм про динозавров. Брату стало интересно, что это за животные и где они живут. Дедушка ему и отвечает:

— Вот тебе книга, прочитай - и всё узнаешь.

— Но я не умею читать! — воскликнул мой брат.

— Неграмотный - то же слепой, всю жизнь проведёшь, а ничего нового и не узнаешь, — покачал головой дед.

Брату стало стыдно. А вечером он попросил показать ему буквы. Каждый день мы читали букварь. Вскоре брат научился читать сам, узнал много интересного и про динозавров, и про многих других животных. А я запомнил слова деда и стараюсь быть грамотным и много читать.


Вернуться к содержанию рабочей тетради