Упражнение 176 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 2

Вернуться к содержанию рабочей тетради

173 174 175 176 177 178 179

Вопрос

Прочитайте. Составьте из данных слов предложения. Запишите их.

     1. Два, мышонка, м_лен_ких, л_сных, заблудились. 2. Уже, вечер, красное, н_ступил, за, з_катилось, и, дерев_я, солнышко. 3. В, скоро, ночь, н_станет, лесу, глухая. 4. Скачут, с, мышата, на, кочки, и, кочку, от, попискивают, страха. 5. Вдруг, что-то, впереди, засв_тилось.

В. Бианки

  1. Разберите по составу выделенные слова.
  2. Над словами первого предложения укажите, какой частью речи является каждое слово.
  3. Разберите третье предложение по членам.
  • Поработайте в парах: составьте продолжение данного текста. Подготовьтесь его рассказать.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы: маленьких - мал, суффикс -еньк-, лесных - лес, наступил, закатилось, настанет - правописание приставок, деревья - разделительный мягкий знак, засветилось - свет.

Разобрать по составу - найти морфемы в слове.

Члены предложения бывают главными и второстепенными

Ответ

Вариант ответа #1:

     Продолжение текста. Мышата отступили назад. Осмотрелись. Справа, слева, сзади тоже загорались, как им казалось, чьи-то хищные глаза. Глаз становилось всё больше, они приближались всё ближе. Мышата беспомощно прижались друг к другу, зажмурили глазки  и затряслись от страха. Он всё тряслись и тряслись, но ничего не происходило. Один мышонок приоткрыл глаз и увидел, что вокруг светится множество огоньков. Это были светлячки. Мышата обрадовались своему чудесному спасению и быстро побежали домой по дорожке, освещаемой светлячками. Потом ещё долго вспоминали они свою прогулку, смеялись над собственными страхами, и никак не могли понять, как можно было испугаться светлячков.

Вариант ответа #2:

1. Два (числ.) маленьких (им. прил.) лесных (им. прил.) мышонка (им. сущ.) заблудились (глагол). 2. Уже наступил вечер, и красное солнышко закатилось за деревья. 3. В лесу скоро настанет глухая ночь. 4. Скачут мышата с кочки на кочку и попискивают от страха. 5. Вдруг что-то засветилось впереди.

маленьких, мышата, попискивают

...Мышата испугались еще больше. Прижались друг к дружке и дрожат. А свет все ближе и ближе! Скоро из-за деревьев показался большой фонарь в руках у папы - мыши. Рядом с ним семенила и мама мышат. Родители догадались, что малыши заблудились, и отправились на их поиски. Как же обрадовались мышата! Все вместе они вернулись домой, и больше мышата никогда одни не уходили далеко в лес.


Вернуться к содержанию рабочей тетради